Перейти к основному содержанию

14:28 19.04.2024

В Венеции может лишиться храма приход Русской Церкви

03.02.2017 14:30:28

МОСКВА

Приход Московского патриархата в честь святых жен-мироносиц в Венеции может в ближайшее время оказаться на улице.

"К сожалению, своего храма у нас нет. В 2003 году по нашей просьбе католическая епархия предоставила нам временное место для богослужений - древнюю церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи, в которой приход располагается до сих пор", - рассказал в интервью "Интерфакс-Религия" 2 февраля настоятель прихода протоиерей Алексий Ястребов.

По его словам, общине пообещали через некоторое время предоставить эту или другую церковь в постоянное пользование на основе контракта о долгосрочной аренде.

"К сожалению, многолетние обещания, которые мы слышали от католических властей города, оказались невыполненными, и ни одну церковь в распоряжение прихода так и не передали. Нынешнее же здание требуется в скором времени освободить, потому что оно потребовалось для духовных нужд одной женской конгрегации", - сообщил о. Алексий.

Он рассказал, что в малонаселенном историческом центре Венеции достаточно много закрытых или мало использующихся церквей.

"Мы даже были готовы рассмотреть вариант церкви, требующей дорогостоящей реставрации, но ожидали приемлемых условий договора, то есть аренды по-настоящему долгосрочной, например, в 99 лет, а не в 19, как нам предлагали. Многочисленные обращения к светским властям тоже не дали пока никакого результата. От муниципалитета нам нужен был участок земли. Каждый мэр Венеции считал своим долгом пообещать нам помощь, но ничего не исполнил", - отметил собеседник агентства.

По его словам, регион Венето, который позиционирует себя как пророссийский, "на деле вовсе не торопится помочь России: от слов до дела очень далеко".

"Регион имеет в своем активе одну бывшую церковь, но по неизвестным причинам не дает нам ответа на наш запрос о ней, хотя степень разрушения такова, что они по идее должны быть только заинтересованы, чтобы отдать ее нам и таким образом просто спасти памятник истории и культуры", - добавил настоятель.

В 2017 году исполняется 234 года со дня основания первой русской церкви на Апеннинском полуострове. Ею стал домовый храм при русском посольстве в Венецианской республике, основанный по указу императрицы Екатерины Великой.

Нынешняя же община Московского Патриархата в Венеции существует 14 лет и, по словам отца Алексия, "является духовным маяком для семи тысяч верующих". Приход ведет активную общественную деятельность: в частности, одним из первых в Италии принял участие в акции "Георгиевская ленточка", организовал в годовщину юбилея Победы в центральном концерт-холле Венеции музыкальный вечер, собравший полный зал, а 8 мая 2016 года впервые в Италии провел шествие "Бессмертного полка" с участием прихожан.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+