Перейти к основному содержанию

00:57 17.04.2024

В Церкви рады, что руководство России не уступает под внешним давлением

26.11.2015 10:37:44

МОСКВА

В Русской Православной Церкви рады, что руководство России не уступает под внешним давлением.

"Сейчас, как мне кажется, в словах президента, наших наиболее последовательно мыслящих и говорящих государственных мужей, общественных деятелей и публицистов стала звучать железная воля. Мы понимаем: позади Москва, Москва будет следующей", – заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин 25 ноября на заседании Изборского клуба, сообщает "Интерфакс-Религия".

Как отметил отец Всеволод, есть рубежи, которые нельзя сдавать: "лучше не жить никак, чем жить перерожденными моральными и духовными уродцами, которые будут руководимы не волей своего народа, а какой-то манипулятивной силой".

Он также считает, что в последних выступлениях президента Владимира Путина присутствует "готовность идти до конца".

"Такой готовности, может быть, не ожидали не только наши внешние партнеры и оппоненты, но и многие из тех, кто находится в коридорах власти, кто мечтает: переживем эту историческую ситуацию и опять будем жить по-старому, копить собственность за рубежом, отправлять детей туда же, чтобы учиться и работать, будем, как в свое время некоторые бывшие члены этого класса сказали, воспринимать Россию как территорию свободной охоты", – заявил представитель Церкви.

По его словам, будущее российского государства будет выстраиваться по-новому "после того, как очистительный огонь закалит все больше нашу народную душу, национальный характер".

В то же время отец Всеволод сожалеет, что проявляемая руководством страны воля не оформлена "идейно, в проекты решений, законов, практических рекомендаций власти и народу". По его мнению, важно вспомнить те исторические идеалы, "которые делали наш народ народом-воином и народом-победителем", и подумать над тем, как объединить монархический и социалистический идеалы.

"Есть в народе монархический идеал, связанный с пониманием наибольшей приемлемости персонифицированной центральной власти, способной одновременно слушать голос Бога и голос народа. И есть идеал справедливости, который был выпестован советским периодом, который ни в коем случае нельзя не только давать кому-то опорочить, но который нужно утвердить на всех уровнях государственной риторики и политики как период, имеющий для нас позитивную ценность", – заявил отец Всеволод.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

26.11.2015 - 21:15 :

Но если это действительно так, то всей Росси необходимо завтра же начать обращаться за помощью к Богу! Именно ВСЕЙ, каждому верящему в Бога, хрошему, плохому, в любое время и в любом месте, мысленно или вслух, кратко, но всем сердцем.., а не только 1% воцерковленных; причем срочно, а то без "светильников" останемся - без помощи Божией России будет сложно... Мы ведь остались одни...
Но это сложнейшая организационная задача для всей Церкви - нет? Ошибаюсь? "Истинный христианин вседа возлагает на Бога все свои надежды" - ... Помощь точно придет... Хотя, возможно, и не та, которую мы ожидаем... Нет? Но ведь искренняя всеобщая молитва о спасении нашей Православной Родины лишней никогда не будет - так?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
13 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+