Перейти к основному содержанию

15:52 18.04.2024

В США атеисты выступают против слов «Мы веруем в Бога» на монетах и банкнотах

06.12.2016 14:31:47

КОЛУМБУС

Упоминание Бога на деньгах не нарушает свободу атеизма, постановил суд в США, рассмотрев иск группы атеистов против старинного девиза «Мы веруем в Бога» на монетах и банкнотах, сообщает Cедмица.Ru со ссылкой на Christianpost.

Судья окружного суда в штате Огайо Бенита Пирсон вынесла решение, которым суд подтвердил законность и конституционность национального девиза «Мы веруем в Бога» на денежных знаках США и отклонил очередной судебный иск Михаэля Ньюдоу, активиста атеистической организации, требовавшего удаления девиза от имени группы истцов, ссылавшихся на федеральный «Акт восстановления религиозных свобод» (АВРС).

В обоснование своего решения, судья Пирсон указала, что положения АВРС не применимы в данном случае, поскольку истцы «не смогли доказать суду, каким образом девиз на дензнаках может существенным образом обременять их религиозную деятельность». Она также отметила, что «для подавляющего большинства покупок Истцы могут свободно пользоваться кредитными карточками и чеками, на которых нет этого девиза. Но и при сделках с использованием наличности – к примеру, при оплате услуг парковки или автоматических прачечных – девиз на дензнаках не может существенно обременять свободу деятельности истцов».

Кроме того, судья Пирсон указала, что использование дензнаков с девизом «Мы веруем в Бога» не означает, что пользователя принуждают к восприятию таковой религиозной идеи против его воли. «Ни одному разумному наблюдателю таковой сделки не придет в голову, что лицо, передающее деньги, делает это для распространения некоего религиозного послания, - отметила Пирсон. – Таковое лицо не является источником монет и банкнот, выпускаемых казначейством США. И правительство не требует от граждан демонстрировать деньги с целью распространения какой-либо религиозной идеи».

Келли Шекелфорд, президент «Первого института свободы», организации, выступившей в суде в поддержку девиза, приветствовал решение, вынесенное судьей Пирсон. «Мы благодарны, что суд защитил право правительства указывать на дензнаках наш национальный девиз, - сказал Шекелфорд. – Федеральные суды уже не первый раз подтверждают конституционность великого национального девиза. Священные слова «Мы веруем в Бога» неотделимы от истории нашей нации и являются символом нашего патриотизма». 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+