Перейти к основному содержанию

00:42 19.04.2024

В Севастополе прошел Круглый стол «Потенциал византийского наследия и стратегии будущего православного мира и России»

10.08.2017 11:22:17

СЕВАСТОПОЛЬ

29 июля в Севастополе Институт Стран СНГ и Международный Византийский Клуб провели Круглый стол «Потенциал византийского наследия и стратегии будущего православного мира и России».

Представитель Севастопольского благочиния протоиерей Стефан Сломчинский зачитал приветствие митрополита Симфереропольского и Крымского Лазаря. В своем выступлении он высказал опасения по поводу опасности выхолащивания сакральных смыслов русских Севастополя, Крыма, Черноморского флота.

Первый заместитель Председателя Комитета по делам СНГ, связям с соотечественниками и евразийской интеграции ГД ФС России Константин Затулин отметил важность правды о византийском преемстве России важности, в этом контексте, реализации проекта Патриаршего Совета по культуре и еп. Тихона (Шевкунова) по созданию центра византийского наследия на Херсонесе. Константин Затулин также поддержал позицию Крымской епархии по Херсонесу и отметил опасность позиции тех, кто ей противостоит. Также Константин Затулин отметил опасность для Российского государства - фактор наличия в политической элите сил, желающих ради "отношений с Западом" пожертвовать суверенитетом и целостностью России, неотъемлемым российским статусом Крыма, В качестве примера он привел партию "Яблоко", лидер которой, заявивший о намерении баллотироваться на пост Президента России, выступил за отказ от Крыма во имя "отношений с Западом".

Участники круглого стола овацией встретили выступление адмирала Игоря Касатонова, благодаря которому в страшные 1990 е был сохранен Черноморский флот России. Профессор МГИМО (У) Андраник Мигранян отметил, что благодаря Касатонову возвращение Крыма в Россию, имеющее всегда имевшее бесспорную правовую основу, могло бы состояться много раньше, и оно, в итоге состоялось, благодаря политической воле Президента Путина.

Вице-Президент МВК Сергей Лаковский отметил, что православный глобальный проект не должен быть локальным, он является миропроектом и имеет глобальное измерение, открывает, через Православную Церковь, как кафолическую Истину, человеку и человечеству путь к обожению.

Профессор Пекинского Нефтяного Университета Александр Посадский отметил, что возвращение Крыма является началом "нового осевого времени" для России и мира и рассказал о грандиозном потенциале проводимого в стенах Пекинского Нефтяного Университета цивилизационного диалога России и Китая, открытии для Китая ценностей православной цивилизации.

Директор православной гимназии "Радонеж" Михаил Тишков отметил роль ущемляемых в правах либеральным лобби в системе образования православных гимназий как центров "ковки" национальной элиты Россию, укоренной в православных ценностях. Без этого укоренения элита будет поражена компрадорским мышлением. Поэтому участники Кр.Стола поддержали защиту православных гимназий как центров подготовки национальной элиты и выразили благодарность Главе Изборского клуба Севастополя и благотворителю Севастопольской православной гимназии "Мариамполь" Сергею Лисейцеву за помощь в организации Круглого стола.

Глава Общества православных ученых прот. Геннадий Заридзе отметил важность воцерковления научной элиты, привел тот факт, что в возглавляемом им Обществе-12 членов РАН и профессоров ведущих ВУЗов России.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 11 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+