Перейти к основному содержанию

06:20 24.04.2024

В Русской Церкви считают, что религиозное образование не подлежит идеологическому контролю со стороны государства

29.07.2016 15:34:55

МОСКВА

В Московском Патриархате считают, что государство не должно вмешиваться в систему религиозного образования.

"Разумеется, никто не ставит под сомнение необходимость госконтроля в сфере образования, однако в отношении духовного образования участие государства должно заключаться в поддержке образовательных инициатив традиционных религий, которые исторически не учили и не будут учить своих последователей чему-либо, что создавало бы угрозу миру и согласию в обществе и государстве", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" 29 июля заместитель главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Таким образом он прокомментировал озвученную на днях инициативу заместителя председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаила Старшинова ("Единая Россия") восстановить госконтроль за качеством религиозного образования и проповеднической деятельности по примеру СССР.

По мнению представителя синодального отдела, религиозное образование даже с точки зрения неверующего человека имеет целью передачу набора духовных ценностей, а не идеологических установок от обучающего к обучаемому.

"Поэтому рассматривать религиозное образование как идеологическое значило бы сильно сузить или даже исказить его смысл", - считает собеседник агентства.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

30.07.2016 - 09:23 :

Религиозное образование - понятие невероятно сложное...
Кто про что, а я про 95-99% внехрамовых христиан… С правом на возможную ошибку…
Что нам надо делать, как нам, простым, обычным современным людям, правильно идти к Господу? И не идти к дьяволу...

0. Осознанное, четкое признание: - «Я верю в Бога».
1. Искреннее, периодическо-регулярное вспоминание Господа с помощью однословного мысленного призыва сердцем-душою Его Имени /именно как областью в груди!/: - ИИСУСЕ… /На большее многие едва ли способны/.
Способы – любые; например, напоминающая экранная компутерная «заставка» в виде бегущей строки: - «Душой-сердцем: - ИИСУСЕ…». /Боже, Отче наш, Душе Святый…/. Тоже по СМИ, вместо рекламы... Для организации единства в молитве...
2. Читать СЕРДЦЕМ /по п. 1/ одну-три Евангельские главы ежедневно. ОБЯЗАТЕЛЬНО СЕРДЦЕМ!
*
Когда сердечный призыв Имени Господа войдет в душу-сердце и станет естественным и привычным – через год или пять.., тогда к нему можно добавить еще одну мысль-слово: - «Господи, помилуй», например... /Т. е. к ощущению присутствия Божиего добавить чувство смирения-раскаяния, основанного на осознании бездны своего греха. С последующим исправлением…/.
Еще лет 5-10-…
*
Не много, вне храма - но лучше, чем НИ-ЧЕ-ГО...
*
А дальше - … Или одновременно... /Ну, и к чему здесь госконтроль - "держать и не пущать"? Помогли бы лучше.../.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+