Перейти к основному содержанию

23:07 18.04.2024

В Русской Церкви назвали странными попытки спасать монастыри от туристов

17.08.2017 09:22:04

МОСКВА

Заместитель председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе назвал странными попытки одного из православных СМИ "спасать" монастыри от "туристической угрозы", которая, по мнению автора публикации, является "чумой для монастырей".

"Священник Константин Камышанов - интересный автор, но это не значит, что он может выдумывать истории, в которых некие монахи борются с "духовным туризмом" путем битья пластиковых окон, вытаптывания роз и сгибания фонарей. И не значит, что любое православное издание вправе их публиковать без проверки "жареных фактов", - сказал В. Кипшидзе журналистам 17 августа, сообщает "Интерфакс-Религия".

Представитель Церкви пояснил, что "статья, в которой, по мнению Рязанской митрополии, содержались ложные сведения в отношении одного из монастырей, вызвала скандал и привела к тому, что данному священнику благословили прекратить сотрудничество с изданием, где была опубликована эта статья.

"Насчет согнутых фонарей вообще странно – вероятно, их сгибали, чтобы "духовные туристы" сгинули в темноте", - добавил В. Кипшидзе.

Он также рассказал, что уже через несколько дней то же издание предложило новость с заголовком, что участники монашеского форума обсуждали, "как спасти монастыри от "духовного туризма".

"Я связался с организаторами данного мероприятия, и они не подтвердили обоснованность подобного вывода авторов этой новости, которые, как я понимаю, на форуме не присутствовали", - указал В. Кипшидзе.

По его мнению, "спасать надо не монастыри, а людей, поэтому для них и открываются двери обителей, абсолютное большинство настоятелей которых видят в приходящих не "чуму", а образ и подобие Божие".

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

19.08.2017 - 10:32 :

Монастыри полезны для паломников, а не для туристов!
Сейчас войдёшь в монастырь и не понятно: мужской он или женский, ибо мужские монастыри переполнены женщинами, хотя с возникновения монашества все работы в мужском монастыре всегда делали сами монахи, а не женщины!
Вспоминаются слова святителя Игнатия Брянчанинова о том, что монашество вместе с христианством доживают последние дни на земле. Омiрщение ( в том числе туристы) добьют монастыри окончательно!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+