Перейти к основному содержанию

04:15 24.04.2024

В Русской Православной Церкви призывают не поддерживать советскую традицию посещения кладбищ на Пасху.

14.01.2013 17:06:46

МОСКВА

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин полагает, что средства массовой информации сегодня отчасти начали способствовать притоку верующих в храмы в дни Страстной седмицы и Пасхи, сообщает "Интерфакс".

"В СМИ сегодня начали больше говорить о нравственном смысле праздников, а не только о кулинарно-фольклорных их особенностях", - заявил отец Всеволод на пресс-конференции в Москве 20 апреля.

По его наблюдению, сейчас количество людей в храмах "существенно увеличивается", на что влияет и то, что голос Церкви, разговор о смысле происходящего в храме стал слышен и с помощью СМИ.

Отец Всеволод рассказал, что в Вербное воскресенье в его храме количество прихожан выросло примерно на треть - за счет новых людей. Он также привел цифры, согласно которым число людей, посетивших богослужения на Вербное воскресенье по всей Москве в этом году составило около 50 тыс. человек, в то время как в прошлом году эта цифра составляла 35 тыс.

"Это очень серьезное увеличение", - добавил он.

При этом, по мнению священника, реальное количество людей, пришедших в храмы на Пасху, всегда больше, чем приводит статистика.

"Люди стали приходить в храмы всерьез, сознательно, и их число увеличивается", - отметил отец Всеволод.

Он также объяснил, почему Церковь не приветствует посещение православными христианами кладбищ в пасхальные дни.

"Пасха - это время особого торжества, когда даже заупокойные службы в церквях идут по особому чину - в их основе лежит радостный пасхальный канон", - сказал о. Всеволод.

По его словам, "нет большого греха, когда на Пасху человек помолится об усопших, но делать традицию из визитов на кладбище в эти дни не следует".

Обычай посещения кладбищ на Пасху, по его словам, сформировался в советское время, когда люди боялись ходить в храмы и хотели хоть как-то отметить пасхальное торжество.

Отец Всеволод напомнил, что православная церковь установила специальный день для общецерковного поминовения усопших - Радоницу, которая празднуется во вторник второй недели после Пасхи.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+