Перейти к основному содержанию

08:03 25.04.2024

В Русской Православной Церкви призывали к созданию качественной системы теологического образования в России

14.06.2017 14:58:00

МОСКВА

Россия нуждается в качественной системе теологического образования, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

"Создание качественной и современной системы теологического образования в такой стране, как Россия, где на протяжении многих столетий в мире и согласии живут лица разных исповеданий, один из факторов устойчивого развития государства и межрелигиозного мира в нем", - сказал иерарх на I всероссийской научной конференции "Теология в гуманитарном образовательной пространстве" в МИФИ, сообщает "Интерфакс-Религия".

1 июня в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. Кирилла и Мефодия состоялась защита первой в современной России диссертации по новой, утвержденной Минобрнауки, научной специальности "теология". Диссертация посвящена святителю Филарету, митрополиту Московскому, и проблемам русского богословия XVIII века. Ее автор - декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Павел Хондзинский.

Как напомнил митрополит Иларион, атеистически настроенные представители сообщества биологов прислали пять отрицательных отзывов, обвинив диссертанта в том, что он основывается на гипотезе существования Бога, а такая гипотеза якобы противоречит научному мировоззрению. Тем не менее, 21 голос из 22 был подан "за".

"Данная защита продемонстрировала, с одной стороны, высокую степень сплоченности тех, кто вовлечен в формирование научной отрасли теологии, с другой - она показала, что в нашем обществе все еще сохраняется инерция, идущая от времен насильственно навязываемого атеизма, когда людям внушали, что религия несовместима с наукой", - констатировал он.

По мнению представителя Церкви, сохраняется необходимость "вновь и вновь разъяснять, что такое теология и зачем она нужна".

Он также добавил, что пятилетняя работа кафедры теологии в МИФИ "показывает успешный опыт использования возможностей теологии как гуманитарной науки".

Русская Православная Церковь ведет активную подготовку новых учебников по церковной науке, сообщил также митрополит Иларион.

"Всего нами запланировано издание порядка шестидесяти учебников по всем направлениям церковной науки", - рассказал иерарх.

Как отметил он, учебники Русской Церкви по разным гуманитарным дисциплинам создаются не только для духовных школ.

"Я надеюсь, что они будут в не меньшей степени востребованы на кафедрах теологии в светских университетах", - заявил митрополит Иларион.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+