Перейти к основному содержанию

20:28 28.03.2024

В попытке Константинополя создать постоянный орган управления православным миром эксперты видят угрозу

24.06.2016 13:00:04

МОСКВА

Сообщество российских экспертов под названием "Византийский клуб" подвергло критике идею сделать "Всеправославный Собор" постоянно действующим органом и поддержало решение Русской Церкви не участвовать в проходящем ныне форуме глав Церквей на Крите, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Попытка создать некий постоянно действующий орган управления - это посягательство на автокефальность (независимость) поместных Церквей, попытка ввести некое внешнее управление поместными Церквями", - сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ по итогам состоявшегося на ее площадке заседания Византийского клуба, который возглавляет известный политолог Сергей Марков.

Как считают участники клуба, это можно рассматривать "в контексте вассального положения Европы относительно США".

"В целом эксперты положительно оценили решение Русской Православной Церкви не принимать участия во Всеправославном Соборе, поскольку участие самой многочисленной из поместных Церквей при любом развертывании дискуссии только усилило бы легитимность как самого Собора, так и его решений", - говорится в сообщении.

Как в свою очередь заявил "Интерфакс-Религия" участник заседания и Византийского клуба Кирилл Фролов, организаторы форума на Крите "не скрывают, что он проводится в основном на деньги благотворителей из США".

"Мы догадываемся, кто эти благотворители из Госдепа и прочих служб. Создание постоянно действующего органа внешнего управления поместными Православными церквями, навязываемая программа их деавтокефализации коррелирует с вашингтонской идеей о десуверенизации национальных государств по всему миру через проведение там оранжевых революций", - отметил он.

К. Фролов считает, что на Русской Церкви как крупнейшей Православной Церкви мира лежит ответственность по сохранению единства православия, "догмата о Православной Церкви как о единственно истинной, а также собрать подлинно Всеправославный Собор без давления и сомнительных вероучительных и канонических экспериментов". 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+