Перейти к основному содержанию

07:44 19.04.2024

В Петербургской митрополии резко отреагировали на предложение Пиотровского Патриарху отозвать ходатайство о передаче Исаакиевского собора Церкви

27.01.2017 15:03:38

МОСКВА

В Петербургской епархии резко отреагировали на письмо президента Союза музеев России, гендиректора Эрмитажа Михаила Пиотровского к Патриарху Кириллу, в котором он предложил рассмотреть вопрос о временном отзыве ходатайства Петербургской епархии о передаче Исаакиевского собора Церкви.

"Вообще Михаилу Борисовичу, если он ратует за Исаакиевский собор как за исторический памятник, может быть, имеет смысл больше заниматься историческими традициями Эрмитажа как одного из лучших музеев мира, а не устраивать там провокационные выставки, подобные выставке Яна Фабра? Может, стоит озаботиться этим?" - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" 26 января глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.

Ранее М. Пиотровский обратился с письмом к Патриарху Кириллу, в котором предложил рассмотреть вопрос о временном отзыве ходатайства Петербургской епархии о передаче Исаакиевского собора Церкви. Он заявил, что этот вопрос вызвал противоречивую реакцию в обществе, спровоцировав публичные конфликты и противостояние людей.

Как заявил в свою очередь собеседник агентства, М. Пиотровский не отреагировал на просьбы общественности по отмене выставки известного бельгийского художника Я. Фабра в Эрмитаже, на которой, по мнению верующих, среди прочего пропагандируется культ смерти.

"Сначала нужно научиться слышать самому общественность, а потом уже выступать от имени общественности с какими-то просьбами. Очень печально, что такой высокий чиновник не понимает самого смысла и символического значения Исаакиевского собора. Оставлять Исаакиевский собор в статусе, в котором он сейчас находится, в статусе прежде всего музея и чуть-чуть храма, есть кощунство и продолжение традиции атеизма", - отметил о. Александр.

Подчеркнув, что пора "закрыть период XX столетия, завершить противостояние "белых" и "красных", он указал на то, что в этом смысле передача Исаакиевского собора верующим "явится важным символическим актом духовного примирения, нахождения консенсуса в обществе".

При этом представитель епархии напомнил, что никто не говорит о передаче собора в собственность - собственником остается государство, "которое будет следить за надлежащим содержанием здания, будет определять, что нужно сделать, чтобы собор по-прежнему продолжал радовать нас своей красотой и во всей своей полноте". 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

29.01.2017 - 17:32 :

Мир всем!
Когда я с группой товарищей в 1996 году был на экскурсии в питерском Эрмитаже, в частности, в "дворцовых интерьерах", старенькая смотрительница (похоже, из "бывших") вполголоса поведала нам, провинциалам, о разных "секретных" деталях и особенностях ряда экспонатов.
На наш недоумённый вопрос: а с чего бы такая серетность, женщина, помявшись, рассказала, что это связано с прямым запретом тогдашнего директора Государственного Эрмитажа (для справки: с 1992 года директор Государственного Эрмитажа - Пиотровский Михаил Борисович, доктор исторических наук).
"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!" - первое, что пришло тогда на ум. Мы попытались чуть надавить на смотрительницу, но она, чувствуя, что уже много лишнего сказала, ретировалась на свой стул в углу, горько намекнув на некое "вредительство".
Мы поудивлялись и в целом забыли инцидент. А я вот запомнил. По случаю вспомнил. Вам рассказываю. Делайте выводы...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+