Перейти к основному содержанию

06:00 24.04.2024

В Норвегии подготовлен законопроект, ограничивающий ношение никаба и паранджи

13.06.2017 15:59:16

МОСКВА

Власти Норвегии разработали законопроект, ограничивающий ношение никаба и паранджи — предметов одежды, закрывающих лица женщин: исламские наряды собираются полностью запретить в детских садах, школах и университетах, сделав нелегальными для всех работников сферы образования, сообщает РИА «Новости». Повод к изменению дресс-кода предоставило руководство местного исламского союза, нанявшее женщину в парандже на работу в отдел связей с общественностью. В последние месяцы борьба со строгой религиозной одеждой охватила страны ЕС и их ближайших соседей. До Норвегии в этом году никаб и паранджу запретили в Германии и Австрии, осенью прошлого года — в Болгарии; референдум о запрете паранджи может состояться в Швейцарии. В марте против права работников на ношение паранджи высказался Европейский суд по правам человека.

По словам министра образования страны Торбьерна Ро Исаксена, запрет нужен для того, чтобы облегчить общение между учителем и учениками. "Эта одежда мешает нормальной коммуникации, а та играет ключевую роль в процессе обучения", — считает чиновник. Выступая против учительниц в парандже, власти Норвегии имеют в виду исламские частные средние школы, в которых детей мигрантов учат арабскому языку и исламской культуре. Образование хотят привязать к общенациональному секулярному стандарту.

О намерении запретить паранджу для учителей и учеников власти Норвегии заявляют за три месяца до общенациональных выборов, назначенных на 11 сентября 2017 года. Возможно, близостью голосования объясняется тот факт, что наряду с правыми социал-демократическая оппозиция в парламенте намерена поддержать запрет. Таким образом, вытеснение паранджи из общественного пространства становится в Норвегии предметом всеобщего консенсуса.

Ранее Министерство внутренних дел Норвегии разрешило полицейским останавливать женщин в никабах или парандже. Однако до сих пор остается неясным, какое наказание будет введено за нарушение дресс-кода. В странах ЕС, где паранджа уже запрещена, действует одинаковый норматив: 150 евро штрафа. Законопроект, предложенный норвежскими властями (Норвегия не входит в Евросоюз), обходит стороной этот вопрос.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+