Перейти к основному содержанию

22:40 19.04.2024

В Москве прошел митинг православной общественности «В защиту православной культуры и традиционного образа жизни».

14.01.2013 17:06:17

МОСКВА

26 мая, на Славянской площади в Москве состоялся митинг «В защиту православной культуры и традиционного образа жизни», организованный партией "Народный союз". В митинге приняли участие вице-спикер Государственной Думы Сергей Бабурин, председатель Союза Православных Граждан Валентин Лебедев, лидер Союза «Христианское возрождение» Владимир Осипов, депутат Госдумы Виктор Алкснис, координатор движения «Народный Собор» Сергей Скатов, известный православный публицист Виктор Саулкин, председатель общества «Радонеж» Евгений Никифоров, представители «Союза православных хоругвеносцев», «Союза православных братств» и других православно-патриотических организаций.

Митинг открылся молебном, который совершил настоятель Патриаршего подворья в Сокольниках игумен Иоанн (Ермаков). Позже отец Иоанн обратился к собравшимся с речью, в которой заявил, что сейчас идет сильный накат на Русскую Православную Церковь, и православной общественности надо в первую очередь защитить Мать-Церковь.

После молебна первым взял слово депутат Государственной Думы, лидер партии «Народный союз» Сергей Бабурин, сообщает Правая.ru. Он поздравил присутствующих с прошедшим великим русским праздником - Днем славянской письменности и культуры, отметив, что «эти майские дни наполнены чтением русского слова». уделил главное внимание трём моментам: защите традиционных ("фундаментальных") ценностей, возрождению славянского единства и принципам социальной справедливости.

Говоря о необходимости защищать "православные патриотические традиции", Бабурин подчеркнул, что именно они образуют единство русской истории, они позволили от "Киевской Руси перейти к государству статуса и масштабов великой Российской Империи, могучего Советского Союза". Эти же ценности являются главным условием возрождения цивилизационного и государственного единства России, Украины и Белоруссии. Сергей Бабурин заявил, что перед православной общественностью стоит важнейшая задача - утверждать традиционные ценности в обществе. В этой связи, он подчеркнул, что «православие является неотъемлемой частью духовности и русской культуры». Вице-спикер Госдумы уверен, что «курс Основ православной культуры должен быть введен в федеральный компонент школьного образования». Утверждая тезис о самостояньи России, лидер «Народного союза» с чувством заявил: «Нам не нужно чужого, но наше мы не отдадим».

Ветеран русского православно-патриотического движения Владимир Осипов в своем выступлении обратил особое внимание на угрозу американской глобализации, а также на тот вопиющий факт, что телевидение продолжает развращать наш народ. Осипов потребовал уволить с телевидения русофобов, отправить в отставку высокопоставленных чиновников Фурсенко и Швыдкого. Об этих проблемах говорили и другие ораторы на митинге.

Сергей Бабурин заявил, что перед православной общественностью стоит важнейшая задача - утверждать традиционные ценности в обществе. В этой связи, он подчеркнул, что «православие является неотъемлемой частью духовности и русской культуры». Вице-спикер Госдумы уверен, что «курс Основ православной культуры должен быть введен в федеральный компонент школьного образования». Утверждая тезис о самостояньи России, лидер «Народного союза» с чувством заявил: «Нам не нужно чужого, но наше мы не отдадим», сообщает «Русская линия».

В.Н. Осипов говорил о необходимости отстоять самобытность и суверенность славянского мира и православной культуры перед угрозой антихристовой глобализации. Орудием обезличивания, стирания национальной памяти сегодня, по слову оратора, является телевидение. "Мы требуем отправить в отставку всех русофобствующих руководителей телеканалов и предоставить эфир русским писателям, русским певцам, всем людям, болеющим за Россию". Как и все выступающие, Осипов выдвинул требование федерального статуса предмету "Основы православной культуры". Аргументируя это, оратор использовал любопытную метафору: "Православие – это центростремительная религия, которая скрепляет наше культурное, языковое, политическое и территориальное пространства. Все остальные конфессии носят центробежный характер, они разрывают это геополитическое и духовное единство. Но почему-то министр Фурсенко, ополчившись на ОПК, требует заменить этот предмет космополитическим, атеистическим, безбожным курсом "История мировых религий". Министр Фурсенко явно работает в интересах США и НАТО. Фурсенку — в отставку!".

Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках игумен Иоанн (Ермаков), отслуживший краткий молебен в начале митинга, выступил и со словом к пастве. Он привел цитату из речи известного физика, Нобелевского лауреата, академика Гинзбурга: "Эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей". "О душах, — заметил отец игумен, — академик заговорил неслучайно. С Россией ненавистниками издавна ведется незримая тайная война, главный фронт которой проходит в духовной сфере". "Способны ли мы противостоять обрушившемуся на нас вселенскому злу? Вне всякого сомнения. Бороться за души детей – наша святая обязанность. За правду Божию надо стоять.." — призвал игумен Иоанн.

Ярким, сильно эмоционально окрашенным было выступление Евгения Константиновича Никифорова , председателя общества "Радонеж", сообщает Правая.ru. Он поделился своими впечатлениями от изучения Концепции национальной безопасности России. "Там в каждом абзаце говорится о поддержке духовных основ нашей культуры, самобытности нашего общества. Решается ли это практически? Нет. Это значит, что мы не находимся в безопасности, нас не защищают как народ, и не защитят."

Каков же выход из создавшегося положения? "Во-первых, — считает Е. Никифоров, — нам нужно самоорганизовываться. Когда проплачивают нашему юношеству – они стоят со знаменами «Наши» или «Ваши» заполняют площади — это же позор! Почему мы не можем собраться просто, бескорыстно и поддержать нашу собственную культуру?

Мы должны прежде всего объединяться вокруг единственного здорового организма, который есть в России – это Русская Православная Церковь. Мы должны воспитывать наших детей так, чтобы они вставали, распрямляли плечи и говорили: да, я русский, я православный человек, член Русской Православной Церкви и несу за нее ответственность...

То, что происходит сейчас, поистине страшно. Это не просто преступление против России, против русского народа и нашей культуры. Происходит процесс дехристианизации мира, процесс деконструкции христианской цивилизации. Вы думаете эти парады – это содомитам нужно? Содомиты — это люди большей частью социально не активные, сидят по своим клубам и гниют – и гнили бы дальше, разлагались морально. Бог им судья! Но нет же – синхронно по всему миру идут, и навязывается эта идеология. Что это означает? Это продуманная акция, чтобы занизить нравственную планку нашего народа, да и во всем мире. А за этим никакие христианские призывы уже не будут услышаны, потому что ниже упасть уже некуда".

По итогам митинга была принята резолюция, сообщает «Русская линия». Участники митинга заявили, что они «осознают свою ответственность за будущее России». В резолюции отмечается: «15 лет России навязывают чуждые культурные, так называемые западные «ценности» и основанные на них уродливые «нормы» поведения. Результатом этой идеологической экспансии является засорение русского языка, разрушение института семьи, навязывание разврата и сексуальных извращений, пропаганда абортов, проповедь эвтаназии и затянувшийся демографический кризис».

Представители православной общественности заявили, что они «выступают за возрождение России! Русским необходимо русское воспитание, знание основ православной культуры, сохранение и приумножение добрых традиций национальной жизни».

Участники митинга выступили за введение курса «Основы православной культуры» в качестве регионального компонента обучения. «Этот курс должен быть включён в общегосударственную образовательную программу России. Основы православной культуры закладывают фундамент нравственности, воспитывают в человеке совесть и стремление помочь ближнему, любовь к Отечеству», - говорится в заявлении.

Участники митинга потребовали также отправить в отставку «министров-русофобов и активных противников православной культуры Фурсенко и Швыдкого».

Митинг прошел под лозунгами:
«Долой русофобов!
Основы православной культуры - в каждую русскую школу!
Русским - русское воспитание!
За Россию без богоборцев и извращенцев!»

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
16 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+