Перейти к основному содержанию

09:04 19.04.2024

В Московской Патриархии заявили о незаконности отказа правительства передать Церкви Исаакиевский собор

03.09.2015 13:25:22

МОСКВА

В Московской Патриархии заявили о незаконности решения правительства Санкт-Петербурга отказать в передаче Исаакиевского собора местной епархии, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Отказ незаконен. Если такой отказ последует, он будет обжалован в суде", - заявила корреспонденту "Интерфакс-Религия" 2 сентября глава юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега).

Она напомнила, что федеральный закон № 327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" определяет закрытый перечень оснований отказа в передаче имущества. К таким основаниям, в частности, относятся следующие случаи: объект не имеет религиозного назначения, заявление о его передаче подано иностранной религиозной организацией, имеется судебное решение, определяющее иной порядок распоряжения имуществом.

"В этот закрытый перечень оснований не входит основание, которое огласила пресс-служба губернатора. Ведь пресс-служба говорит о том, что в случае передачи собора в безвозмездное пользование епархии все расходы на содержание собора будет нести город", - отметила собеседница агентства.

Однако, как подчеркнула она, такое основание, как, например, дефицит бюджета, не предусмотрено законом. Кроме того, глава 36-я Гражданского кодекса возлагает обязанности по содержанию переданного в безвозмездное пользование имущества на пользователя.

"Мы считаем, что оснований для отказа не существует: объект культовый, он построен для религиозных целей. Тот факт, что этот объект до революции не принадлежал Церкви, а был в государственной собственности, совершенно не имеет значения в свете закона №327-ФЗ, который не предусматривает реституцию, а предусматривает передачу религиозным организациям имущества религиозного назначения вне зависимости от того, кому оно принадлежало до революции. Не нужно доказывать факт принадлежности Церкви объекта, достаточно доказать его религиозное назначение. Исаакий построен для богослужений, а не для музейной деятельности", - подчеркнула глава юридической службы.

Она добавила, что вопрос о том, будет ли обжаловано решение об отказе, решит священноначалие.

Как ранее сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора города Георгия Полтавченко Андрей Кибитов, правительство Петербурга приняло окончательное решение о статусе Исаакиевского сбора. По его словам, в случае передачи собора в пользование епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника - город Санкт-Петербург, "это повлечет за собой дополнительных серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации".

В правительстве считают, что светское общество должно находить компромиссы с Церковью в вопросах использования таких памятников, истории и культуры, как Исаакиевский собор. Об этом заявил заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Был указ, подписанный еще Ельциным, по которому мы обязаны по требованию Русской Православной Церкви передавать объекты религиозного значения в Церковь, его никто не отменял. У власти здесь возникает двоякая позиция: с одной стороны, есть указ, который мы обязаны исполнять, с другой - понятно, что это (Исаакиевский собор - "ИФ") величайший музей, который интересен для посещения всем гражданам, гостям нашего государства", - заявил Г. Пирумов "Интерфаксу" 3 сентября.

Он подчеркнул, что в таких случаях надо искать компромисс между интересами Церкви и светского общества.

"Можно привести в пример Новодевичий монастырь: есть совершенно понятный механизм взаимодействия, там идут и богослужения, и светское общество может его использовать в целях экскурсий. Надо какие-то искать решения. Что касается Исаакиевского собора, сейчас Русская Православная Церковь вправе подать в суд, и суд примет решение в их пользу, но я полагаю, Церковь на этот шаг не пойдет", - сказал замминистра.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+