Перейти к основному содержанию

21:42 19.04.2024

В Константинопольском патриархате заявляют об обязательности решений собора на Крите для всего православного мира

25.06.2016 12:20:07

КРИТ

В Константинопольском патриархате, который координирует проведение межправославного форума на Крите, дали понять, что все принятые на нем решения будут обязательными для всех Православных Церквей, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Вы прибыли из демократической страны, где от всех ожидают участия в голосовании. К сожалению, в демократической стране не все участвуют в голосовании. Означает ли это, что голосование, которое произошло в вашей стране, нелегитимно?" - заявил представитель Константинопольского патриарха архиепископ Телмисский Иов на брифинге 24 июня по итогам очередной сессии форума, отвечая на вопрос российской журналистки.

В Русской Православной Церкви напомнили Константинопольскому патриархату о неуместности традиций демократии в принятии соборных решений.

"Я понимаю, что атмосфера на Крите напряженная, и общаться с журналистами утомительно. Но все же сравнение церковного собора с демократической процедурой выборов мне кажется малоудачным и едва ли уместным в устах соборного спикера", - сказал по этому поводу корреспонденту "Интерфакс-Религия" 25 июня заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

"В Церкви ведь нет демократии, с самого первого века, и не будет", - добавил он, пояснив, что демократия - это власть народа, а в Церкви "власть принадлежит Богу".

Как отметил отец Николай, "если проверить церковные каноны на соответствие демократическим нормам, получится большой конфуз".

"Любой уважающий себя демократ спросил бы самого владыку Иова, на какой срок он избран и когда срок его полномочий истекает. Ведь с точки зрения демократа любая несменяемая власть - это плохо. И женщин у нас на работу епископами не берут - какая уж тут демократия!" - добавил представитель Русской Церкви.

Он напомнил константинопольским оппонентам, что на демократических выборах несколько процентов перевеса -уже убедительная победа - как в случае с Brexit, о котором тоже шла речь на критской пресс-конференции.

"А в Церкви совсем другие механизмы принятия решений", - подчеркнул отец Николай, напомнив слова самого первого апостольского собора "изволися Духу Святому и нам..."

"Для того, чтобы епископы могли так сказать, требуется единодушие, общее согласие", - пояснил собеседник агентства.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+