Перейти к основному содержанию

00:36 25.04.2024

В Храме Христа Спасителя прошёл массовый молодежный народный молебен у мощей Святителя и Чудотворца Николая

05.07.2017 11:52:45

МОСКВА

4 июля 2017 года по приглашению движения «Православные Добровольцы» и Молодёжного отдела Московской городской епархии епископ Серафим (Амельченков) председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, совершил молебен с чтением акафиста у мощей Святителя и Чудотворца Николая в главном кафедральном соборе столицы. Об этом сообщает Информационная служба Молодёжного отдела Московской городской епархии.

Более 800 молодых людей записались на народный молодежный молебен через социальные сети столичного Молодежного отдела (http://vk.com/mosmolodru) и добровольческого движения (http://vk.com/sr700) и пришли соборно помолиться вместе с председателем Синодального отдела. К пению молебна под руководством регента молодёжного движения «Православные Добровольцы» Анны Голик присоединились более 250 певчих из храмов Москвы.

Перед началом молебна с амвона кафедрального собора владыка Серафим обратился со вступительным словом к собравшимся, в котором попросил всех «сугубо помолиться о молодых людях, как верующих, так и тех, кто еще находится на пути к Богу; помолиться о том, чтобы каждый молодой человек в нашей стране обрел истинный смысл жизни и стал счастливым, но главное – чтобы он открыл для себя Бога и прекрасный мир духовной жизни с Ним».

В проповеди по окончании молебна председатель Синодального отдела по делам молодежи подчеркнул, что «подвиг Святителя Николая заключался в том, что он жил честно и праведно, в соответствии с Евангельским учением. Он проявлял ко всем людям любовь, милосердие и сострадание; оказывал помощь тем, кто в ней нуждался; заступался за тех, кого несправедливо осудили; и одновременно обличал тех, кто заслуживал этого обличения. Именно такой образ жизни и сделал Святителя Николая святым».

«Святой Николай особенно близок молодежи» – обратил внимание собравшихся владыка Серафим. «Мы хорошо помним эпизод из его жизни, когда он помог благоприятно устроить судьбу девушек, отец которых испытывал материальные трудности. Святитель тайно ночью бросил им в окно золотые монеты. Будем просить, чтобы святой Николай проявлял свою духовную заботу и о нашей молодежи, оберегая ее от злых искушений и бед».

По окончании молебна все собравшиеся поклонились мощам святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, и получили в подарок памятный образ чудотворца с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+