Перейти к основному содержанию

23:37 23.04.2024

В Греции проходят XIV «Русские дни на Лемносе»

18.09.2017 09:31:50

ЛЕМНОС (Греция)

На одном из греческих островов Эгейского моря, на острове Лемнос, расположенном напротив Святой Горы Афон, с 15 по 18 сентября проходят XIV «Русские дни на Лемносе», посвященные памяти соотечественников, местом изгнания которых стал Лемнос в ХХ веке.

После трагических событий 1917 года остров Лемнос стал местом изгнания тысяч русских людей, переживших трагедию крушения православной императорской России. Более 30 тысяч человек — кубанские, донские, терские и астраханские казаки, казачьи корпуса генерала Врангеля, офицеры и солдаты Белой армии, гражданские беженцы, — прошли через Лемнос. Многие из них навсегда остались на греческом острове.

На русском кладбище на мысе Пунда совершил литию епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии Евгений. Руководитель российской делегации, председатель Совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», председатель Наблюдательного Совета канала «Царьград», генерал-лейтенант Л. Решетников, обращаясь к собравшимся, сказал: «В этом пустынном месте лежит 350 человек, из них 80 детей. Эта историческая Россия, которую мы потеряли. Многие из погибших молились за Россию, за царя и цесаревича ни на минуту не забывая о родине».

В 1770 году русский флот под командованием графа Алексея Григорьевича Орлова отбил остров Лемнос у турок и использовал его в качестве военной базы. Страдавшие под игом османов православные греки – основное население острова – с воодушевлением приветствовали приход единоверных славян и даже рассматривали вопрос о том, чтобы стать российскими подданными. Но после ухода русского флота на остров вернулись турки и начали свирепствовать с еще большей силой.

В 1807 году между берегами Лемноса и полуострова Афон произошло историческое сражение русского и турецкого флотов, получившее название «Афонского». Тогда русским флотом командовал вице-адмирал Дмитрий Николаевич Сенявин.

В рамках памятных дней состоялось возложение венков и цветов к памятникам греков-борцов за свободу Греции и к памятнику русским морякам эскадр графа Орлова и вице-адмирала Сенявина. Генеральный консул России в Салониках А. Щербаков в своей речи сказал: «Сейчас мы находимся у памятника русским морякам, который является подлинным свидетельством русско-греческой дружбы». Генеральный консул высказал надежду, что российско-греческая дружба будет укрепляться.

От имени российской делегации венок к памятнику возложил ветеран лемносского движения, руководитель отделения Императорского Православного Палестинского общества в Салониках, бывший генеральный консул России в Салониках А. Попов.

Председатель православного братства «Радонеж» Е. Никифоров в своём выступлении отметил, что для каждого русского человека Лемнос — это святое место.

Мероприятия, связанные с Русскими днями на Лемносе продолжились на открытии-презентации выставки, посвященной Русскому Лемносу. Руководитель русской делегации Л. Решетников отметил, что «открытие выставки для нас большой праздник и эта выставка будет обязательно открыта в России. Прежде всего в казачьих столицах — Краснодаре, Новочеркасске, Ставрополе».

В рамках XIV «Русских дней» состоялись также премьеры двух документальных фильмов — «Раскалённый хаос» Сергея Дебижева и «В Греции всё есть… Православный Лемнос» А.Н. Крутова.

Закрытие очередных XIV «Русских дней на Лемносе» пройдет вечером 18 сентября.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 16 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+