Перейти к основному содержанию

21:40 28.03.2024

В День славянской письменности и культуры Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Иероним совершили праздничный молебен на Красной площади

08.01.2013 06:53:06

МОСКВА

24 мая 2012 года, в праздник Вознесения Господня, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и День славянской письменности и культуры, по окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним и сослужившие Его Святейшеству и Его Блаженству иерархи и духовенство совершили крестный ход с чудотворной Иверской иконой Божией Матери из Успенского собора к храму Василия Блаженного на Красной площади, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В центре стилобата храма Василия Блаженного Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Иероним совершили молебен Иверской иконе Божией Матери и равноапостольным Мефодию и Кириллу.

За богослужением пел Московский синодальный хор (регент — А. Пузаков).

С молебна началась официальная церемония открытия Дня славянской письменности и культуры. К тысячам верующих, собравшихся на Васильевском спуске, с Первосвятительским словом, обратился Святейший Патриарх Кирилл:

«Ваше Блаженство, Предстоятель Святой Элладской Церкви Архиепископ Иероним! Дорогие Высокопреосвященные и Преосвященные владыки, отцы, братья и сестры, москвичи!

Я всех вас сердечно приветствую на этом историческом месте в день открытия церковно-государственного праздника — Дня славянской письменности и культуры. Этот праздник совпадает с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, потому что именно они заложили основу письменной культуры, а через нее — общей духовной культуры славянских народов. Как известно, именно они создали азбуку, грамматику и перевели на славянский язык слово Божие и богослужебные тексты. Именно с этого акта и началась письменная культура нашего народа.

Каждый понимает, что начало — будь то начало жизни, начало строительства, начало работ, начало преобразований — имеет огромное значение. От того, какой фундамент закладывают строители, зависит, сумеют ли они построить величественное здание. От того, рождается ли ребенок здоровым, во многом зависит здоровье в течение всей жизни. От начала зависит многое, начало определяет путь.

Нашим с вами культурным началом стало слово Божие, переведенное на наш язык. Никакая другая книга, никакие другие мысли, никакая другая философия, но Божие слово было началом нашего духовного, исторического, культурного пути. И как река, имеющая светлое, чистое и здоровое начало, сохраняет, несмотря на нередко мутные и нездоровые притоки, драгоценную чистую влагу, воспринятую от истока, — так и наша историческая жизнь. Разными бывали обстоятельствами, разные притоки вливались в эту полноводную реку народной жизни, и нередко начинало казаться, что очередной приток, мутный и тяжелый, затмевает прозрачные воды истока. Многим казалось, что историческая река бытия нашего народа меняет свое течение, но проходило время, и Бог давал нам возможность убедиться, что чистота истока не потеряна.

Вот и сегодня мы должны помнить об этой чистоте истока нашей культуры. Культура формирует образ мыслей и образ жизни человека. Культура формирует общественные отношения. Культура влияет на законотворческий процесс. Культура определяет способность людей работать, жить вместе, сотрудничать, защищать Отечество. Культура формирует личность. И как важно, что наша национальная культура, имеющая истоком своим святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, рожденная от Божественных непререкаемых слов Священного Писания, не пресекается. Она сохраняется в наших национальных традициях, она сохраняется в той системе ценностей, которые народ проносит из поколения в поколение. И верим: если сохраним эти ценности, если не омрачим и не замутним тот Божественный исток нашей истории и культуры, то Родина наша, Святая Русь и современная Россия, будут сильными, процветающими, благополучными, народ будет жить в мире и согласии, трудиться во благо Отечества и свое собственное благо. Верим, что все дарованное Богом нашему народу — и безграничные просторы, и великие богатства, и таланты, и сила — все это, оплодотворяемое истоками нашей духовной культуры, может и должно принести великий плод.

Сегодня все мы вместе в таком множестве молимся перед чудотворным Иверским образом Божией Матери. Эта икона была написана в XVII веке по повелению государя Алексея Михайловича как копия чудотворного афонского Иверского образа и привезена на Русь. И сразу же сей образ стал образом воинским — он был в войсках наших, которыми предводительствовал государь Алексей Михайлович, которые освободили Смоленск и тем самым завершили тяжелую эпоху внешней оккупации. Именно с того времени страна наша стала набирать силу, распространяться от моря и до моря и превратилась в великую державу.

Икона, перед которой мы сегодня молимся, после Смоленского похода была передана в Новодевичий монастырь города Москвы и хранилась там. После закрытия монастыря монашеская жизнь в нем прекратилась, там располагался музей, и перед сей иконой люди не могли молиться. Некоторое время назад икона была торжественно возвращена Церкви, и мы верим, что это было символическое, исполненное особого духовного смысла действие. Великая святыня града Москвы снова предстоит пред лицом верующего народа, и мы можем обращаться к ней, как обращались к ней благочестивые предки наши, прося мира и благополучия стране нашей, народу нашему, Церкви нашей, укрепления духовных и физических сил, здравия и спасения всем, кто с верой притекает к сему образу.

Сегодня первое всенародное поклонение этой святыне. И я рад, что вы все, мои дорогие, собрались, чтобы почтить и этот день, и этот святой образ. Призываю вас к сугубым молитвам об Отечестве нашем и о Церкви нашей, чтобы под Покровом Пречистой Царицы Небесной во всяком благочестии и чистоте протекала жизнь народа нашего. Аминь».

Представитель Администрации Президента РФ огласил приветствие Президента России В.В. Путина участникам празднования Дня славянской письменности и культуры.

Затем прозвучало слово Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима.

Предстоятель Русской Церкви обратился к высокому гостю с ответным словом:

«Я сердечно благодарю Вас, Ваше Блаженство, Предстоятель Элладской Православной Церкви, владыка Архиепископ Иероним, за Ваши добрые слова. Стало уже традицией, что День славянской письменности и культуры мы открываем вместе с Предстоятелями других братских Поместных Церквей. Мы молимся о единстве всего православного мира. Сегодня мы молились и о братской Греции, которая переживает не самое легкое время. Надеемся, что народная мудрость, сила, таланты греческого народа, а также его трудолюбие помогут преодолеть те испытания, которые выпали на вашу долю в настоящее время.

Наша православная солидарность многое значит. Она выражается в молитве, во взаимодействии, и дай нам Бог всегда сохранять единство духа в союзе мира, сохраняя при этом добрые братские отношения между православными странами и народами. Сердечно приветствую Ваше Блаженство, Вашу досточтимую делегацию; всех же вас, мои дорогие, еще раз поздравляю с праздником, и Божие благословение пусть пребывает со всеми вами. Храни вас Господь!»

Церемония открытия продолжилась концертным выступлением Государственного Кубанского казачьего хора.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 12 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+