Перейти к основному содержанию

19:48 28.03.2024

В Черкасской епархии жестоко избит клирик Украинской Православной Церкви

01.02.2017 14:36:47

КИЕВ

В Черкасской области произошло жестокое избиение священника Украинской Православной Церкви тремя лицами, которые называют себя священнослужителями так называемой Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ), сообщает Патриархия.ru со ссылкой на официальный сайт УПЦ. В результате нападения благочинный Катеринопольского округа Черкасской епархии, настоятель Михаило-Архангельского храма в поселке Катеринополь протоиерей Виктор Криванич попал в районную больницу с сотрясением мозга и многочисленными телесными повреждениями.

По словам прихожан, «священники УАПЦ» решили отобрать храм, который построил отец Виктор вместе с местной общиной. Пригласив на встречу священнослужителя, они начали разговор с ругани и быстро перешли к драке. Чтобы снять с себя вину и настроить местных жителей против отца Виктора, который уже 26 лет служит в поселке, они решили его очернить. Сразу после конфликта один из представителей УАПЦ выложил в социальной сети фотографию с призывом спасти Катеринополь от «московских оккупантов». Ряд местных СМИ вместо того, чтобы правдиво освещать ситуацию, также решили переложить вину за конфликт на человека, который до сих пор находится в больнице.

30 января к Катеринопольской районной администрации пришла почти вся православная общины благочиния, чтобы встать на защиту отца Виктора и собственных законных прав, а также решительно потребовать от местной власти принять безотлагательные меры по защите людей от произвола, угроз и провокаций, которые безнаказанно совершают представители УАПЦ.

В актовом зале администрации поселка, где проходила встреча, присутствовали руководители района и поселка, депутаты, общественные деятели, представители местной самообороны, православное духовенство. Верующие Украинской Православной Церкви сообщили о беззакониях, которые творят в районе представители УАПЦ. В частности, ряд прихожанок с болью рссказали о том, что им приходится выслушивать обвинения в сепаратизме, «священники УАПЦ» навешивают на них ярлыки «московских предателей» и т.п.. За этим обычно следуют угрозы физической расправы.

Подобные угрозы поступали и в адрес депутата областного совета Александра Коваленко, который стал на защиту отца Виктора. Понадобилось вмешательство правоохранительных органов, чтобы унять неизвестного анонима.

«Пока в нашем районе не появились представители УАПЦ, мы жили в мире, согласии, несмотря на расхождения во взглядах, — отметила депутат райсовета Лидия Гаркавая. — Эти люди внесли в нашу жизнь суматоху, напряжение. Пора положить этому конец».

В отличие от протоиерея Виктора Криванича, сплотившего вокруг себя церковную общину, построившего храм, вместе с прихожанами совершающего множество добрых дел, люди, которые называют себя священниками УАПЦ, пытаются отобрать чужую собственность, сеют между людьми вражду и раздор, прибегают к угрозам и провокациям и даже избиению. «Когда эти люди обратились ко мне с просьбой о помощи, я сразу обратил внимание на их намерения, — рассказал депутат Александр Коваленко. — Они хотели "отжать" все и сразу: церковь отца Виктора, землю для своих нужд. Даже их молитвенные мероприятия более похожи на поборы, которые завершаются политическими дрязгами, травлей друг друга».

30 января православная община поселка направила обращение на имя президента Украины П. Порошенко, председателя Катеринопольской районной администрации О. Николенко, руководителей органов местного самоуправления. Ежедневно перед чудотворным образом Божией Матери «Сухо-Калигорская» прихожане молятся о выздоровлении настоятеля. К счастью, жизни и здоровью отца Виктора и его семье на данный момент ничего не угрожает: их охраняют полиция, местная самооборона, которая настроена действовать решительно в случае новых провокаций со стороны представителей УАПЦ. Правоохранительные органы проводят следственные мероприятия, по факту избиения открыто уголовное производство.

7 февраля в помещении администрации состоится очередная встреча руководителей района с представителями всех религиозных общин Катеринополя. К этому времени следствие должно завершить расследование обстоятельств инцидента и объективно проинформировать общественность.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+