Перейти к основному содержанию

20:45 24.04.2024

В Челябинской епархии выступили против проведения в регионе языческих «фестивалей красок Холи»

05.07.2016 11:53:54

ЧЕЛЯБИНСК

В Челябинской епархии выступили против проведения в регионе "фестивалей красок Холи", которые связаны с индийской культурой, сообщает пресс-релиз епархии. Сотрудники миссионерского отдела епархии напоминают южноуральцам, что эти праздники обладают не только национально-культурными, но и религиозными смыслами, и заявляют об их духовной опасности.

«В 2015 году миссионерский отдел обращался к жителям Южного Урала по поводу так называемых «фестивалей красок Холи», которые планировалось провести на территории Челябинской области», говорится в обращении миссионерского отдела.

«К сожалению, в 2016 году практика проведения таких мероприятий не только продолжилась, но и значительно расширилась. Нам известно, что рядом чиновников местных администраций подобные мероприятия приурочивались к празднованию Дней молодежи, к различным светским акциям, нередко фактически их подменяя.

В этой связи миссионерский отдел Челябинской епархии считает разумным напомнить следующее:

Праздник (фестиваль) «Холи» имеет выраженную религиозную, демоническую подоплеку, на что указывает само название мероприятия. Фестиваль «Холи» носит имя Холики – демоницы из языческого индуистского пантеона, сожженной на костре. Обсыпание себя красками символизирует обсыпание себя пеплом от костра этой демоницы. Таким образом, участвуя в «Холи-фестивале», каким бы светским и духовно индифферентным оно не преподносилось организаторами, южноуральцы фактически соучаствуют в сатанинском действии.

Праздник «Холи» не имеет никакого отношения к национально-культурной традиции России. Ни один этнос, входящий в состав Российской Федерации, не исповедует индуизм. В данном случае речь идет о распространении чуждых, враждебных нашей культуре религиозных практик деструктивными культами восточной ориентации, в частности, кришнаитами, совершаемом в обстановке конфессиональной анонимности. Поскольку в празднование «Холи» массово вовлекаются молодые люди, крещеные во Христа, поскольку такие фестивали проходят в дни православных праздников (например, фестивали «Холи» проходили 26 июня – в День всех святых – в Озерске и Коркино), можно квалифицировать проведение фестивалей «Холи» как сознательное и злонамеренное кощунство.

Кроме этого, праздники «Холи» служат удобными вербовочными площадками для деструктивных культов, для формирования нравственно безразличного отношения к духовным практикам этих культов у молодой, социально активной части нашего населения. Всё это ведет к необратимой деформации культурно-нравственного ядра российского общества, его ценностных установок и ориентиров.

Исходя из этого, миссионерский отдел Челябинской епархии также считает, что проведение фестивалей Холи противоречит духу и букве Стратегии национальной безопасности РФ, принятой в 2015 году и ориентирующей ответственных российских граждан на сохранение нашего культурного достояния, на охрану культурного суверенитета нашей страны.

Миссионерский отдел Челябинской епархии еще раз обращает внимание на высокую духовную опасность фестивалей «Холи» и призывает не доверять лукавым личинам, которые надевают на себя его организаторы.

 

«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мф.7:15)

 

5 июля 2016 года»

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 12 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+