Перейти к основному содержанию

08:45 20.04.2024

В Британии приходские доходы Англиканской церкви достигли миллиарда фунтов в год

19.10.2017 14:03:21

ЛОНДОН

Приходские доходы Англиканской церкви в Британии достигли миллиарда фунтов в год, и эта рекордная цифра зарегистрирована впервые в истории церкви, несмотря на спад посещаемости храмов, сообщает Cедмица.ru со ссылкой на christiantoday.

Последние отчетные данные показывают, что 12600 церковных приходов в Британии собрали 1.03 млрд. фунтов стерлингов в 2015 году, в сравнении с 989 млн. фунтов в 2014 году. В то же время, церковные расходы также достигли рекорда в 971 млн. фунтов, и это самая высокая цифра расходов за последние десять лет, по сообщению газеты The Times. Примерно треть общей суммы доходов поступила от плановых дотаций и еще порядка шести процентов (57.2 млн. фунтов) дохода церковь получила за счет пожертвований во время храмовых служб. Среди прочих источников дохода в отчете указаны взносы, доходы от недвижимости и добровольные пожертвования. А в общей сумме расходов примерно треть приходится на так называемые «долевые платежи» приходов в адрес местных епископств, и еще примерно по десятой части общей суммы приходится на текущие расходы, ремонтные работы и заработную плату служителей.

Следует учитывать, что рекордная цифра дохода в отчетности не вполне отражает суровую реальность, так как не учитывает инфляцию. Если внести поправку на инфляцию, то доход в 899 млн. фунтов, полученный в 2007 году, равнялся бы примерно 1.1 млрд. фунтов в 2015 году.

«В то время как суммы приходских доходов и плановых пожертвований возрастали за последнее десятилетие, одновременно росли и приходские расходы, – говорится в «Статистическом отчете о приходской финансовой деятельности». – Для того, чтобы приходы могли и дальше продолжать оказывать помощь местным общинам в прежних объемах, их доходы должны расти по крайней мере в том же темпе, что и инфляция в стране». В отчете также подчеркивается, что рост стоимости жизни в условиях, когда заработные платы давно не повышаются, приводит к повышению спроса на помощь в общинах – к примеру, по линии так называемых «банков продуктов питания».

В настоящее время активы Англиканской церкви оцениваются в 8 млрд. фунтов стерлингов, и этими активами управляют специальные церковные комиссары. По отчетам этих комиссаров, церковные доходы на инвестиции за прошлый год достигли 17 процентов. По данным учета численности прихожан Англиканской церкви, посещаемость еженедельных храмовых служб в последнее время упала до 1 млн. человек – это менее двух процентов населения Великобритании; а воскресные службы посещает сейчас лишь 760 тысяч прихожан.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+