Перейти к основному содержанию

23:27 28.03.2024

​ Увековечивание памяти Рериха на карте Москвы православный правозащитник считает не лучшей идеей

26.08.2016 14:52:12

МОСКВА

Увековечивание памяти художника Николая Рериха на карте Москвы требует общественного обсуждения, считает директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.

"В целом можно отметить положительную тенденцию присвоения имен новым московским улицам, однако идея назвать одну из улиц района Сокол именем художника Николая Рериха вызывает сомнения", - заявил Р. Силантьев "Интерфакс-Религия". 

Как отметил он, Н. Рерих был не только художником, "но и оккультистом, основавшим целую группу агрессивных антихристианских сект". 

"Во-вторых, я не уверен, что он внес в российскую живопись настолько большой вклад, чтобы заслужить место рядом с Левитаном, Серовым и Врубелем, в честь которых названы улицы Поселка художников. Лично я как житель Сокола и профессор кафедры мировой культуры МГЛУ полагаю, что эту улицу лучше назвать именем выдающего русского живописца Павла Рыженко, который и лжеучений не создавал, и в народе популярен гораздо больше Рериха", - заявил он. 

"В любом случае стоило бы поинтересоваться мнением местного населения", - подытожил собеседник агентства.

Как сообщалось, на днях городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц столицы одобрила присвоение одной из московских улиц имени художника Николая Рериха. 

Речь идет о безымянном проезде между Волоколамским шоссе и Малым Песчаным переулком в районе Сокол. Он находится вблизи Поселка художников, где уже есть улицы Сурикова, Серова, Шишкина, Брюллова, Венецианова, Верещагина, Крамского, Кипренского, Саврасова и Поленова.


 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+