Перейти к основному содержанию

08:44 16.04.2024

Украинским журналистам есть за что каяться, считает Василий Анисимов.

20.06.2017 15:55:47

МОСКВА

Украинским журналистам есть за что каяться, считает руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.

В беседе с директором Радио «Радонеж» Евгением Никифоровым он рассказал он недавней важной инициативе Руслана Коцабы, журналиста, подвергшегося преследованиям и тюремному заключению за призывы к миру. «С начала бойни на Донбассе Руслан побывал по обе стороны фронта, объявил, что, как христианин и журналист, не может смириться с этой гражданской братоубийственной войной, выступил против мобилизации. Власти его обвинили в измене родине, пособничестве террористам и, несмотря на то что Руслан перенес инсульт, бросили его за решетку на три с половиной года», рассказал Василий Анисимов.

Недавно Р. Коцаба призвал украинских журналистов «покаяться за ложь и подтасовки в освещении войны на Донбассе, к чему они прибегали под давлением власти или владельцев масс-медиа». Очень актуальный призыв, считает В. Анисимов: многие СМИ Украины «превратились в профессиональных разжигателей ненависти, не гнушаются ни клеветой, ни подтасовками. Оттого у нас даже само стремление к миру приравнивается к чуть ли не государственной измене».

Впрочем, шансов на то, что призыв будет услышан, немного, отмечает руководитель пресс-службы УПЦ: украинское информпространство сегодня «прихватизировано олигархами, владельцами ведущих телеканалов и СМИ, которые работают по темникам, созданным в Администрации президента. Их даже в сети выкладывают. Альтернативная или иная точка зрения отсекаются, а журналисты преследуются. У нас даже частный телеканал Порошенко может выложить персональные данные неугодного журналиста, его место проживания и телефон. Зачем? Чтобы с ним расправились, как с Бузиной или с Шереметом?»

Говоря о современной православной журналистике Украины, В.С. Анисимов сказал, что «полемическая заостренность», которую усматривают некоторые в публикациях православных журналистов и, в частности, в материалах руководимой им пресс-службы, - неудивительна: «Она не от хорошей жизни! Скажем, последние три года нам приходилось полемизировать не только с традиционными оппонентами – сектами, унией, расколами, светскими телеканалами, религиоведами, но и с президентом Украины, министрами, генеральным прокурором, руководителями МВД и СБУ и т.д. и не по каким-то общественно-политическим проблемам, а по совершенно конкретным антицерковным их заявлениям, выступлениям и деяниям». В. Анисимов предположил, что с радостью писал бы власти «панегирики, если бы она хоть какой-то повод для них давала. Или составлял бы, как в Москве, сборники высказываний Блаженнейшего на каждый год, месяц, день и час. Однако обстоятельства, вызовы диктуют иную повестку. Как полноправные члены журналистского сообщества мы поддерживаем и борьбу за свободу слова в Украине», сказал руководитель пресс-службы УПЦ.

Кроме того, отметил Василий Анисимов, «в Украине пресс-службы считаются полноценными СМИ, поскольку содержат сайты, выпускают периодические издания – газеты и журналы, работают в рамках закона «Об информации» и правил профессиональной журналистской этики». Это позволяет объединять вокруг издания авторов, читателей, инициировать и осуществлять различные медийные, дискуссионные, культурологические, благотворительные и прочие проекты, напомнил он. «А если пресс-службы с их изданиями превращают в протокольные ресурсы информационного сопровождения церковного управления – это уже вырождение журналистики», считает руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+