Перейти к основному содержанию

17:23 19.04.2024

«У нас нет и не может быть иной национальной идеи»

17.11.2017 11:27:35

МОСКВА

Пресс-служба Союза православных граждан распространила комментарий председателя СПГ:

 

У нас нет и не может быть иной национальной идеи

 

18 ноября Русская Православная Церковь празднует столетие избрания Патриарха Тихона, а чуть ранее ‑ 10 ноября ‑ отметила столетний юбилей со дня принятия решения Поместного Собора 1917 года о восстановлении Патриаршества. По своему историческому значению событие это далеко выходит за рамки узкоцерковные, ведь, как отметил Святейший Патриарх Кирилл, лишение Русской Церкви Патриаршества привело к тому, что она уже не могла в полной мере исполнять свой пастырский долг, эффективно противостоять в борьбе за умы и сердца людей. О высокой степени парализации Русской Церкви в "синодальный период" свидетельствуют записки многих иерархов той эпохи, в том числе ревнителей восстановления Патриаршества. В них запечатлен тот прискорбный факт, что делами Церкви ведали не епископы, а зачастую люди почти неверующие, обер-прокуроры и консисторские работники.

Один из печальных примеров, говорящий об инертности Церкви, приводит в своих воспоминаниях сторонник восстановления Патриаршества митрополит Антоний (Храповицкий). В частности, владыка Антоний напоминает, что был вынужден спустя два месяца молчания Синода и полноты Церкви самочинно обратиться к воюющей армии в связи с началом Первой мировой войны.

Связи Церкви с интеллигенцией, с простым трудовым народом были утеряны, а исключения в масштабах нашей великой страны никак не влияли на общую ситуацию. Поэтому и у образованной части общества, и у простого народа на роль учителей жизни стали претендовать иные поводыри. Таковое положение вещей не могло не привести к национальной катастрофе 1917 года.

Безбожие – вот что является подлинным "опиумом для народа", а его плодом ‑ братоубийственная гражданская война, миллионы жертв, разрушение великой страны. Показательно, что в период смертельной военной опасности безбожная власть вынужденно пошла на компромисс с Церковью и даже допустила восстановление Патриаршества в 1943-м году. Этот шаг стал важным фактором на пути к победе в Великой Отечественной Войне.

Отрадно, что нынешняя государственная власть России в состоянии оценить огромную мобилизационную роль русского Патриаршества. Об этом, в частности, свидетельствует состоявшееся на днях паломничество Президента Владимира Путина и Святейшего Патриарха Кирилла в основанный Патриархом Никоном Новоиерусалимский монастырь. Этот монастырь был задуман основателем не только как "икона" Святой Земли в России, но и как центр подготовки миссионеров для всего православного мира.

Промыслительным и символичным представляется то, что свое восхождение к победе на президентских выборах 2018 года глава государства начинает вместе с главой Церкви именно в Новоиерусалимском монастыре, куда в ноябре 1917 году идеолог восстановления московского Патриаршего Престола митрополит Антоний (Храповицкий) привез епископов Русской Церкви, чтобы у мощей Патриарха Никона помолиться о вразумлении  либерально настроенных членов Собора, препятствовавших воссозданию Патриаршества.

Таким образом, в контексте общенациональной значимости отмечаемая ныне дата ‑ столетие возрождения Патриаршества ‑ напоминает обществу и государству о том, что только сильная Патриаршая Церковь является опорой по-настоящему сильной России. Именно сейчас  Церковь, возглавляемая деятельным Патриархом, никем не стесняемая и не ограничиваемая, способна к осуществлению того, что по описанным причинам не смогла осуществить в синодальный период  ‑  окормлению народа и власти, ограждению от  пагубных вызовов и соблазнов времени.

Для России  путь совместного служения Богу  Церкви и Державы, путь симфонии властей не может быть искусственной конструкцией, но является самим существом жизни  народа и государства. У нас нет и не может быть иной национальной идеи, кроме той, что выкристаллизовывалась на протяжении всей тысячелетней истории страны: быть Катехоном ‑ Третьим Римом. Ни Российское государство, ни российский народ не смогут существовать без высшего смысла, запечатленного в их историческом Призвании – обязанности хранить веру православную, о чем забыли увлечённые богоборцами на революционный путь русские люди в 1917 году.

 

Валентин ЛЕБЕДЕВ,

председатель Союза православных граждан

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

17.11.2017 - 14:10 :

Прошу прощения, но у православных есть одна базовая, вечная Цель, Смысл, Идея — БОГ! Все остальные идеи, ценности, смыслы, действия... основаны на Нем. /Или отказе от Него — с соответствующим результатом!/. Так зачем изобретать иные, более сложные, формулировки? Однословная Истина легче воспринимается и зарубцовывается в сердцах-душах людей... Нет? Вполне достаточно закрепить в сознании народа в качестве базового смысла именно Правду — Бога=Любви=Духа! И это работа еще та... Нет? * Это и будет духовная граница — кто с нами и Богом, а кто с сатаною и содомитами.. Все просто...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
15 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+