Перейти к основному содержанию

03:38 29.03.2024

«ТЕМЖЕ, ХРИСТЕ БОЖЕ, ВО СТРАНЕ ЖИВУЩИХ РАБУ ТВОЮ УПОКОЙ…»

23.12.2016 15:52:50

Сегодня в храме Илии Обыденного состоялось отпевание Марии Константиновны Скурат (в девичестве Апушкиной), супруги заслуженного профессора Московской Православной Духовной Академии, доктора богословия Константина Ефимовича Скурата.

Константин Ефимович – постоянный автор Радио «Радонеж», в течение десятилетий он готовит для эфира циклы своих бесед, которые звучат в программе «Троицкое Слово». Это уникальный человек, который не только преподает в Академии студентам, но всей своей жизнью преподает нам всем, кто его знает, подлинное христианское благочестие. Человек библейского возраста, он по-юношески свеж и бодр, обладает искрометным чувством юмора, преисполнен настоящей любви ко всем, но в то же время нелицеприятен и всегда искренен.

Он воистину любит Бога, предан Святой Церкви и в служении ей не приемлет компромиссов: это подтвердят все его близкие и знаемые.

Сегодня, когда мы скорбим вместе с Константином Ефимовичем, очень хочется, чтобы наша скорбь, поделенная на всех (а таких очень и очень много) оказалась легче для самого возлюбленного профессора, который очень переживает по-человечески утрату близкой подруги и соратницы всей жизни.

В заключение хочется привести слова, которые произнес на сегодняшнем отпевании протоиерей Валериан Кречетов. В этих словах – и скорбь, и надежда, и несомненное упование:

«Велик подвиг служения жены и матери-христианки. Потому что этот подвиг – тот самый подвиг, который совершают христианские подвижницы.

Было такое видение одному человеку, который желал увидеть, какими добродетелями обладают усопшие братия. И вот, он увидел безропотно терпящего служение свое, безропотно болящего. А в одной из прекрасных обителей он увидел женщину и спросил ее: чем она служила ближним. «Я исполняла обязанности жены и матери и безропотно принимала все скорби…»

Насколько я знал новопреставленную Марию Константиновну, это всегда был человек тихий и кроткий, всегда всем довольный. Все было для нее хорошо. И это тот самый мир, который я желал бы каждому иметь в своей семье.

Как раз в тот момент, когда человечество стоит на грани поругания семьи, она явилась светлым примером жены и матери. Создавать покой семейный для человека, который воспитал много поколений священнослужителей – архиереев и священников – это особый подвиг. И она соучаствовала в его подвиге. И верим, что и оттуда, куда ушла ее душа, она будет помогать ему своими молитвами.

Дети, которых она воспитывала, и внуки, никто из них никогда не мог сказать, что она чем-то была недовольна, потому что это был человек, который постоянно трудился. Уже в значительной мере потеряв зрение, она продолжала постоянно что-то делать. То есть это был как раз тот самый подвиг, о котором один из подвижников благочестия нашего времени, протоиерей Сергий Орлов, как-то сказал: «А без подвига не спастись, для спасения нужен подвиг». Вот этот подвиг заключается в ежедневном, ежечасном, ежеминутном служении Богу и ближнему. И этот подвиг как раз засвидетельствовала всей своей жизнью Машенька.

Конечно, когда мы провожаем близких нам людей в путь всея земли, часто скорбим потому, что мы их лишились. Но им-то Господь приготовил Царствие Небесное! Да приимет и ее Господь в Свое Небесное Царствие, а нам поможет свой жизненный путь так же совершить в мире и любви. Аминь».

 

Вечная и блаженная память новопреставленной Марии! Господи, упокой ее душу в селениях праведных! А рабу Божию Константину пошли утешение в скорби! Мы любим Вас, Константин Ефимович, молимся вместе с Вами и просим Вам утешения от Бога!

 

Николай Бульчук.

 

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+