Перейти к основному содержанию

14:56 23.04.2024

Святейший Патриарх Руси Кирилл призвал к восстановлению Спасо-Преображенского храма на Болвановке

14.01.2013 17:04:03

МОСКВА

1 апреля 2011 года, в пятницу 4-й седмицы Великого поста и день памяти мучеников Хрисанфа и Дарии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня на Болвановке, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал настоятель храма протоиерей Николай Кречетов, преподнесший Его Святейшеству образ преподобномученицы Евдокии.

Отец Николай отметил, что до сих пор Патриарх Московский и всея Руси лишь единожды совершал богослужение в храме Преображения Господня на Болвановке, основанном в 1465 году повелением государя Иоанна III, когда Москва прекратила платить дань Золотой Орде. Настоятель храма напомнил, что впоследствии в перестроенном храме были обустроены престолы в честь мученицы Татианы и преподобномученицы Евдокии, которые освятил святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский. «Нам особенно близко и дорого, что милостью Божией Вы стали архиереем в день памяти преподобномученицы Евдокии, в наш престольный праздник», — сказал отец Николай.

В своем слове настоятель церкви на Болвановке коснулся и трагических событий минувшего века, рассказав о многолетнем (1889-1928) служении в Преображенском храме протоиерея Владимира Воронцова. «Он прослужил здесь 40 лет и скончался в Царских вратах: после того как храм был обесчещен, сердце пастырское не выдержало, и отец Владимир со словами "Матерь Божия, спаси меня!" преставился. Но мы ощущаем его молитвенное предстательство как пострадавшего за веру», — напомнил протоиерей Николай Кречетов.

В заключение к участникам богослужения с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который сказал: «Мы находимся с вами на особом месте. Журналисты нередко задают сегодня вопрос: «А все-таки, почему нам не удается справляться с задачами, которые стоят перед страной, перед нашим народом? Почему у нас до сих пор наибольшее количество разводов, абортов, самоубийств? В чем причина?» И ведь чаще всего предлагаемые ответы лежат в земной плоскости — когда говорят, что людям платят недостаточно денег, что условия жизни недостаточно комфортные, что нет достаточной мотивации к тому, чтобы иметь крепкую семью и детей. Но ведь все эти объяснения отвечают лишь на незначительную часть проблемы.

Самая же главная проблема заключается в том, чему является свидетелем и этот храм. Мы с вами стоим на месте, о котором должен знать каждый русский человек. Здесь Русь сбросила с себя ярмо 300-летнего иноземного нашествия — еще не физически, еще предстояло доказать врагу, что это не ошибка правителей, но морально, духовно здесь была одержана победа, когда великий государь Иоанн III растоптал на этом месте басму очередных послов хана, снова требовавших дань с Руси. Мы знаем, что с того самого момента, как ханская басма была растоптана на этом месте и в честь этого события был заложен храм Преображения Господня, Русь больше не платила дани — она освободилась.

Какого огромного духовного и исторического значения событие было отмечено строительством этого храма! Кто даже в близлежащих домах об этом знает? Знают ли об этом те, кто принимает судебные решения, препятствующие восстановлению этого храма? Знают ли те, кто подает иски в суд, об истории этого храма? Народ должен знать, что пока у нас беспамятство в отношении к национальной истории и духовной жизни, нам будет трудно решить все те проблемы, которые сегодня терзают народную душу.

Я верю, что все, в конце концов, образуется. И сегодня мои слова не являются словами упрека. Это слова призыва к людям, к народу нашему помнить священные моменты своей истории, обновить свое национальное самосознание, превратить свою национальную историю — так, как это происходит в Церкви, — в нечто актуальное, значимое; черпать в истории силы, в том числе для своей жизни, для устроения общественной и государственной жизни страны.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, отец Николай, за Ваши труды в качестве настоятеля и благочинного Москворецкого округа. Посетив этот храм, я вижу здесь подлинную православную общину, собранную вокруг своего настоятеля. Не нужно иметь никакого особого духовного зрения, чтобы увидеть все это своими глазами. Хотел бы всех вас поблагодарить за верность этому приходу. Посещайте этот храм, не забывайте его. Продолжайте свое правое дело, дабы получить, наконец, возможность выйти из этих руин и совершить Божественную службу в восстановленном храме-памятнике, дабы сюда приходили дети, молодежь и слышали прекрасный рассказ о героическом поступке великого государя Иоанна III, собирателя земли Русской».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
15 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+