Перейти к основному содержанию

12:03 20.04.2024

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении митрополита Лавра совершил освящение храма на Бутовском полигоне.

14.01.2013 17:06:17

МОСКВА

19 мая состоялось освящение храма в честь Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне, сообщает Официальный сайт Русской Православной Церкви.

Освящение храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении иерархов Московского Патриархата, в том числе архиереев Русской Зарубежной Церкви, а также представителей Поместных Православных Церквей.

Обратившись перед началом освящения к богомольцам, собравшимся в церкви и вокруг нее, Его Святейшество напомнил, что закладку этого храма он совершил три года назад при участии митрополита Лавра, прибывшего во главе делегации Зарубежной Церкви в Россию с официальным визитом. «Храм заложили в святом и трагическом месте, где пострадали и приняли смерть за веру и правду десятки тысяч людей», – подчеркнул Святейший Патриарх Алексий.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил верующим, как совершается чин великого освящения храма, во время которого «утверждаются престолы, омываются, помазываются святым миром, облачаются в церковные одежды; совершается каждение храма и окропление святой водой, помазание четырех сторон храма святым миром. Потом совершается крестный ход со святыми мощами, они вносятся в церковь, полагаются под престолы освящаемого храма».

Патриарх отметил, что главный престол храма освящается в честь Воскресения Христова, «потому что те, кто пострадал здесь, верили в Светлое Христово Воскресение, которым роду человеческому дарована жизнь вечная». Правый придел освящается в честь исповедника святителя Тихона, патриарха Всероссийского, а левый придел – в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

«И мы просим в своих молитвах, чтобы благодать Святого Духа пребывала в этом доме Божием, чтобы люди, которые будут приходить на общую церковную молитву, черпали здесь дары Святого Духа, духовные силы для совершения своего жизненного пути; чтобы храм стоял до скончания века, чтобы никакие бури и треволнения не поколебали его, сказал Святейший Патриарх. – Чтобы благодать Господня пребывала в сем храме, где люди будут поминать святых Царственных страстотерпцев, Новомучеников и Исповедников, за веру Христову страдания претерпевших».

В храме и около него собралось почти полторы тысяч верующих, сообщает РИА «Новости». Храм не смог вместить всех молящихся, и несколько сотен человек следили за богослужением по большому экрану, установленному рядом.

На стрелковом полигоне НКВД "Бутово", согласно архивным данным ФСБ, только в период с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года были убиты 20 тысяч 765 человек.

Имена и общее число погибших за все годы репрессий пока неизвестны. Учитывая, что массовые расстрелы продолжались здесь вплоть до начала 1950-х годов, можно предположить, что речь идет еще о десятках тысяч человеческих жизней.

В списке убитых на Бутовском полигоне - 939 священнослужителей и мирян Русской православной церкви, пострадавших за веру. Более 200 из них уже прославлены в лике святых и входят в Собор бутовских новомучеников.

Первым из них в 1997 году был канонизирован митрополит Санкт-Петербургский Серафим (Чичагов), известный также как талантливый медик, писатель, живописец и композитор. За 1937 год в Бутово были расстреляны еще шесть иерархов РПЦ, многие иноки из братии Троице-Сергиевой лавры во главе с последним (до ее закрытия) наместником - священномучеником Кронидом (Любимовым).

Работа Синодальной комиссии по канонизации пострадавших за веру в годы советской власти продолжается - и Собор новомучеников и исповедников российских, включающий в себя и сонм новомучеников Бутово, постепенно пополняется новыми именами.

По числу святых, чьи останки покоятся в одном месте, в России нет больше мест, подобных Бутово. Даже Собор Киево-Печерских святых включает менее 150 подвижников. И богослужения совершаются на Бутовском полигоне фактически на могилах мучеников, как в первые века христианства.

В Бутовском мартирологе значатся также имена председателя второй Государственной Думы Головина, одного из первых русских летчиков Данилевского, искусствоведа, художника и иконописца Комаровского и многих других выдающихся наших соотечественников, а также иностранцев.

В 1995 году территория братской могилы площадью около 6 гектаров была передана Церкви, и в 1996 году здесь возвели небольшой деревянный храм.

Правительство Московской области в 2001 году объявило "Бутовский полигон" памятником истории.

В мае 2004 года в Патриаршем богослужении в Бутово приняла участие первая официальная делегация РПЦЗ во главе с митрополитом Лавром. Тогда же Патриарх Алексий и митрополит Лавр совместно заложили основание нового, каменного храма Новомучеников и исповедников, который сможет вместить более тысячи молящихся. За три года храм был построен - и в субботу освящен архиереями уже единой Поместной Русской Православной Церкви.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+