Перейти к основному содержанию

21:18 24.04.2024

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь может стать важным фактором при урегулировании ситуации на Украине

22.08.2017 16:21:14

МОСКВА

Церковь может стать важным фактором при урегулировании ситуации на Украине, если будет сохранять миротворческую позицию, считает Святейший Патриарх Кирилл.

"Церковь не может играть никакой роли, кроме миротворческой, когда люди находятся в конфликте друг с другом. Конфликты не продолжаются вечно, они когда-то заканчиваются. Если все общественные силы вовлечены в конфликт, то кто же будет собирать камни!" - сказал Патриарх на встрече с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином, говоря о ситуации на Украине, сообщает "Интерфакс-Религия".

Он отметил, что Церковь может стать очень важным фактором примирения, если будет сохранять миротворческий потенциал.

"Это принципиальная позиция нашей Церкви. Мы с удовлетворением отмечаем близость наших Церквей по вопросу о роли Церкви в конфликте на Украине", - сказал Патриарх.

Святейший Патриарх также отметил, что Русская Православная и Римско-католическая Церкви вышли на новый уровень отношений, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Начался новый этап в развитии наших отношений, наполненный очень важными событиями. Это стало возможным, потому что в Гаване (на встрече Патриарха Кирилла и папы Франциска – "ИФ") мы согласовали позиции по очень важным проблемам современности", - сказал Патриарх на встрече с госсекретарем Ватикана.

"Общность позиций дает нам возможность выстраивать соответствующие планы и наполнять эти планы реальным содержанием", - добавил Предстоятель Русской Церкви.

Он отметил, что самым значительным событием после встречи в Гаване стало принесение мощей Николая Угодника в Россию.

С Патриархом согласился и кардинал Пьетро Паролин. Он подчеркнул, что встреча в Гаване действительно дала новый импульс связям двух Церквей.

Кардинал выразил надежду, что его визит в Россию станет "маленьким кирпичиком" в построении новых отношений.

Глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность встречи Патриарха Кирилла с понтификом в Италии, сказал, что Патриарх не обсуждал с кардиналом Пьетро Паролином возможность встречи с папой Римским: "Пока таких идей не звучало ни с той, ни с другой стороны". "Пока мы имеем очень большие задачи, которые нужно выполнить, которые были поставлены на гаванской встрече" - отметил он.

12 февраля 2016 года в Гаване прошла историческая встреча патриарха Кирилла и папы Римского Франциска. На ней было принято совместное заявление по многим проблемам современности, вызывающим озабоченность и православных, и католиков, а также намечены общие планы.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+