Перейти к основному содержанию

21:26 23.04.2024

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Сретенском монастыре великое освящение собора в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

25.05.2017 17:33:15

МОСКВА

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 25 мая, в праздник Вознесения Господня, совершил в Сретенском монастыре столицы великое освящение собора в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, сообщает "Интерфакс-Религия".

После освящения храма Патриарх с духовенством проследовал крестным ходом в расположенный поблизости древний собор обители, где хранятся мощи бывшего настоятелем Сретенского монастыря в 1920-е годы священномученика Илариона (Троицкого).

Затем ковчег с мощами перенесли в освященный собор и установили на камнях, которые были привезены с Соловков, где священномученик был в заключении в 1924-1929 годы. Одним из тех, кто нес ковчег на плечах, был наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов).

Президент РФ Владимир Путин, присутствовавший при освящении храма, в своем слове напомнил, как сложно сохранять гражданский мир, и призвал делать все возможное для сохранения единства российской нации.

"Мы знаем, как хрупок гражданский мир. Теперь мы это знаем. Мы никогда не должны забывать о том, как затягиваются раны расколов. И именно поэтому наша общая обязанность - делать все от нас зависящее для сохранения единства российской нации", - сказал В. Путин. Президент отметил, что эта церковь "олицетворяет примирение".

"Глубоко символично, что новый храм открывается в год столетия Февральской и Октябрьской революций, ставших отправной точкой для очень многих тяжелейших испытаний, через которые пришлось пройти нашей стране в XX веке", - подчеркнул он.

"Мы должны помнить и светлые, и трагические страницы истории, учиться воспринимать ее целиком, объективно, ничего не замалчивая. Только так можно понять и осмыслить уроки, которые нам преподносит прошлое", - заявил президент.

По его мнению, освящение нового храма Сретенского монастыря - "важное, значимое событие не только для православных верующих, но и для нашего общества в целом".

В 2011 году Святейший Патриарх Кирилл высказался за увековечение на территории Сретенского монастыря Москвы памяти погибших за веру в годы гонений на Церковь. В конце декабря 2013 года он освятил закладку храма, который возводился к столетию революции.

Высота храма - 61 метр. В его строительстве применены самые современные технологии. Для обеспечения микроклимата оборудована система вентиляции и кондиционирования воздуха. Управление светом, отоплением, системами аудио- и видеотрансляции обеспечивается с помощью цифрового оборудования.

Собор облицован каменной резьбой из белого владимирского известняка. Из подобного камня сооружены древние белокаменные соборы Москвы, Владимира, Суздаля.

На двух этажах в стилобатной части разместятся просветительский и молодежный центры. При храме будут созданы два музея - новомучеников и Туринской плащаницы.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+