Перейти к основному содержанию

18:52 25.04.2024

Святейший Патриарх Кирилл считает безбожие одной из главных причин терроризма

08.01.2016 11:34:26

МОСКВА

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл расценивает псевдоисламский терроризм как отчасти реакцию на плоды современной безбожной цивилизации, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Мы сейчас видим, что эта безбожная цивилизация действительно наступает, в том числе на права людей, которые провозглашаются чуть ли не высшей ценностью, - но вот крест носить нельзя. Можно проводить парады сексуальных меньшинств, это приветствуется, а миллионная демонстрация французских христиан в защиту семейных ценностей разгоняется полицией", - заявил Патриарх в рождественском интервью, которое было показано 7 января на телеканале "Россия-1".

"И вот ведь на что пальцем указывают молодым людям, которых соблазняют экстремисты. "Посмотрите, какой они строят мир - мир дьявольский, а мы вас приглашаем построить мир Божий". И на это откликаются, ради этого идут отдавать жизнь. Потом могут и наркотики использовать, и все что угодно, но для того, чтобы человека возбудить на борьбу, нужно сперва показать ему врага", - отметил он.

По словам Предстоятеля, не стоит идеализировать террористов, многие из них "движимы исключительно жесткими прагматическими интересами - нажиться, завоевать, уворовать, схватить", но есть и те, кто вступает в ряды террористов по религиозным мотивам, желая построить халифат, новую цивилизацию по отношению к нынешней секулярной.

Патриарх считает, что пришло время подумать над тем, как постиндустриальное общество соединить "с теми духовными и религиозными ценностями, без которых человек жить не может".

"Можно Церковь притеснять, задвинуть, можно лишить людей возможности отправлять свои религиозные потребности, но религиозные чувства невозможно убить, и это хорошо известно. Нужно соединить человеческую свободу с нравственной ответственностью. Нужно дать возможность каждому человеку жить в соответствии с Божиим законом. Не нужно ограничивать проявление религиозных чувств и одновременно не нужно ограничивать свободу человеческого выбора. Если мы сумеем соединить все эти составляющие части, то построим жизнеспособную цивилизацию", - уверен он. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

09.01.2016 - 07:35 :

Играя на чувстве ненависти (как и ненависти к любой мерзости перед Богом) к содомизму и гигантскими масштабами распространению его и навязыванию везде, особенно с высокой трибуны самим Хусейновичем, достаточно показать ролик с этим, как не пройдет и дня, чтоб не поднялась новая волна молодых, готовых умереть за то, чтоб эта зараза не проникла ни на йоту. И тут получается, что они, прийдя на волне беженцев (а кто-то из давно укоренившихся), поистине бьют врага на его территории.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+