Перейти к основному содержанию

16:38 28.03.2024

Святейший Патриарх Кирилл: Против Русской Православной Церкви развернута информационная кампания

16.06.2017 12:17:50

МОСКВА

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обеспокоен ростом негативного отношения к Церкви и считает это результатом информационной кампании, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Сегодня, к сожалению, в молодежной среде мы наблюдаем рост негативного отношения к Церкви. Происходит это, конечно, не на ровном месте, происходит это под влиянием сильного и враждебного по отношению к Церкви информационного потока, который распространяется через социальные сети", - сказал Патриарх, выступая 16 июня в Москве на церковно-научной конференции, посвященной 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Церковь.

По его словам, для того, чтобы возбудить негативные чувства к Церкви, "используется все то же, что использовалось в конце XIX - начале XX века и тем более в революционные годы: какие-то ошибки со стороны духовенства, оплошности, проявления недостойной жизни".

"В масштабах Церкви это единичные случаи, но эти единичные случаи таким образом подсвечиваются, чтобы создать образ Церкви, погрязшей в богатстве, грехе, безразличном отношении к повседневным трудностям людей", - сказал Предстоятель.

Он убежден, что это тот случай, "когда всякое оправдание является контрпродуктивным".

"Мы должны противопоставить этой массированной новой антицерковной, антирелигиозной пропаганде нашу историю, наших новомучеников и исповедников, рассказать современным людям, как подвергалась оплеванию, биению, разрушению Церковь наша в преддверии революционных событий, какие мифы использовались для того, чтобы скомпрометировать Церковь, государя-императора, царствующую династию и тем самым подорвать основы государственного строя. И ведь удалось!" - констатировал Патриарх.

"Удивительный пример мученичества - это то, что наша молодежь должна знать. И на этом фоне мы должны говорить о наших сегодняшних надеждах, мечтаниях, о целях нашего церковного служения", - добавил он.

Всего на данный момент в Русской церкви более 1760 человек причислены к лику новомучеников и исповедников - тех, кто пострадал и погиб за веру в советские годы.

Святейший Патриарх Кирилл также отметил попытки ряда священников расколоть Церковь и провел параллель с революционными годами, сообщает "Интерфакс-Религия". Он напомнил, что подобные попытки предпринимались во времена святителя Тихона (первого Патриарха после восстановления в 1917 году патриаршества в стране), который в годы гонений на верующих стал символом верности Христу.

"Именно поэтому главный удар был направлен на Патриарха Тихона. И мы знаем, какой путь исповедничества прошел святитель Тихон: изоляция от окружавших его помощников, от близких людей, компрометация в прессе, изоляция от всего общества, запрет на совершение богослужений, спровоцированный в это время раскол тех, кто стремился обновить, улучшить Церковь", - отметил Патриарх.

"А разве сегодня не так действуют некоторые, в том числе и рясу носящие, которые выступают за необходимость обновления, улучшения, а на самом деле провоцируют семена разделения и раскола?! Ничего нового, все повторяется", - считает он.

В этом году отмечается столетие восстановления патриаршества в России. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+