Перейти к основному содержанию

06:42 24.04.2024

Святейший Патриарх Кирилл призвал «возблагодарить Господа и его святых апостолов за то, что немеркнущие евангельские истины хранятся в жизни людей, и особенно в жизни нашего народа»

12.07.2017 17:01:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

12 июля 2017 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, накануне прибывший с Валаама в Санкт-Петербург, возглавил служение Божественной литургии в Императорском мемориальном соборе святых апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил славление первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом, в котором, в частности призвал твердо противостоять общемировой тенденции на "узаконивание греха" и хранить "идеалы Святой Руси", сообщает "Интерфакс-Религия".

"Сегодня мы видим, что происходит в мире, когда силой закона, силой власти насаждаются страшные грехи, а люди, которые желают этому греху противостоять, просто выражая свое несогласие с греховностью, могут быть репрессированы", - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Он призвал "возблагодарить Господа и его святых апостолов" за то, что "немеркнущие евангельские истины хранятся в жизни людей, и особенно в жизни нашего народа". По словам Патриарха, издавна Русь называлась святой именно потому, что для ее народа "святость была абсолютным нравственным идеалом", который не смогли уничтожить даже революционные события 1917 года и последующие репрессии.

"Верим, что, пройдя трудным путем XX века, прикоснувшись к гонениям и испытаниям, мы выработали в себе некий иммунитет, некую нечувствительность к дьявольским соблазнам и искушениям", - отметил Патриарх, выразив надежду, что такое "понимание предназначения нашего Отечества" проникнет в сознание в том числе и людей "во власти сущих и интеллигенции нашей".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+