Перейти к основному содержанию

20:16 25.04.2024

Святейший Патриарх Кирилл освятил новый кафедральный Троицкий собор в Париже

05.12.2016 09:27:23

ПАРИЖ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил 4 декабря новый кафедральный Троицкий собор в Париже, что на территории Российского православного духовно-культурного центра на набережной Бранли, и возглавил в нем первую Божественную литургию, сообщает "Интерфакс-Религия".

На историческое богослужение в новом храме Русской Православной Церкви, построенном в престижном 7-м округе французской столицы, рядом с Эйфелевой башней, собралось около пятисот человек. На службе присутствовали представители известных фамилий русской эмиграции - князь Александр Трубецкой, князь Дмитрий Шаховской, граф Петр Шереметев, граф Сергей Пален.

После освящения нового кафедрального собора в Париже Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал: "Некоторые удивляются и говорят: почему вы сейчас в Русской Церкви так много храмов строите? Зачем вам нужно почти тысяча монастырей, зачем вам нужны почти 36 тысяч храмов, зачем вам нужны тысячи и тысячи монахов? И все это было воссоздано за какие-то 25 лет. Мы отвечаем: потому что мы прошли через такой исторический урок, через который не прошла ни одна нация. И мы не очень объясняем наши поступки, потому что каждый, кто знает нашу историю, понимает: мы спаслись как народ только потому, что мы сохранили веру", - сказал Патриарх.

Он отметил, что и во Франции, и в России были исторические периоды, когда люди "снисходительно относились к слову Божию, полностью пораженные величием слов человеческих".

"Миллионы людей полностью отдавали свое сознание, свою волю, воодушевленные этими человеческими словами, жизнь свою отдавали за человеческие идеи... А где сейчас эти великие человеческие слова? Кто из нас в Париже или в Москве отдаст за них жизнь? Большинства из них не знает никто, за исключением ученых, изучающих историю человеческой мысли", - отметил Патриарх.

Слово же Бога, добавил он, напротив, продолжает собирать людей, потому что "там - абсолютная истина и абсолютный критерий отличения добра от зла". "Если человек перестанет отличать добро от зла, он перестанет быть человеком, и человеческое общество будет разрушено", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Он напомнил, что в Ветхом Завете, когда народ Израилев отказывался признавать абсолютной истиной Бога, отвергал свой закон, то он разваливался как народ, терял свою интегральность, а когда обращался к Богу - снова объединялся и восстанавливался.

"Мы в России отказались от Бога в начале XX века. Наши отцы и деды решили построить справедливое, процветающее общество без Бога, следуя человеческой мудрости... Народ был разрушен гражданской войной и противоречиями. Многие скрывались здесь, во Франции, и мы за это Францию благодарим... Без абсолютного критерия отличения добра от зла, который происходит от абсолютного Бога, человеческое общество не может быть благополучным, как не может быть благополучной человеческая личность", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+