Перейти к основному содержанию

09:59 19.04.2024

Святейший Патриарх Кирилл: Нельзя внутренне расслабляться, чтобы не превратиться в пластилин, из которого другие будет лепить все, что угодно

10.10.2017 15:02:54

МОСКВА

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал молодежь уделять особое внимание своему внутреннему стержню, чтобы не превратиться в "пластилин, из которого другие будет лепить все, что угодно", сообщает «Интерфакс-Религия».

Отвечая 10 октября на вопросы участников Международного молодежного коммуникативного форума "MediaPost", который проходит в Москве, Предстоятель Церкви вспомнил о том, в каких тяжелых условиях проходило послевоенное детство его поколения, однако эта внешняя среда, по его словам, сформировала мужественных, самостоятельных, нерасслабленных людей.

"Я не против и никак не подвергаю сомнению правильность того, что сегодня в лучшую сторону меняются условия жизни, повышается комфорт. Слава Богу, прекрасные машины мы используем, гаджеты и все остальное, моемся теплой водой, многие за границей отдыхают. Слава Богу, что все так", - сказал Патриарх.

При этом он считает необходимым, чтобы повышенный комфорт сопровождался особым вниманием человека к своему внутреннему состоянию.

"Нельзя внутренне расслабляться, иначе человек в кисель превратится или в мягкий пластилин, из которого можно лепить что угодно. Стержень должен быть еще более сильным, чем у нас. У нас формировала этот стержень внешняя среда, очень жесткая. Я уж не говорю о том, как мы питались, а в православных семьях был еще Великий пост. Так, как мы постились в детстве, так я сейчас не пощусь", - признался Патриарх Кирилл, пояснив, что "есть ведь и так нечего было".

Он выразил большое сомнение в том, что сегодняшняя комфортная среда формирует внутренний стержень людей, без которого, убежден Патриарх, жить "невозможно, как человек не может жить без позвоночника".

"Позвоночник держит весь скелет, все мышцы - всё. Вот такой позвоночник должен быть обязательно у каждого человека, а поэтому внимание к своему внутреннему духовному состоянию, к своему интеллектуальному развитию, к поддержанию физической формы - это все является непременным условием формирования сильной личности в условиях повышенного бытового комфорта", - считает Патриарх.

"Вот почему я глубоко убежден, что на нынешнем этапе развития человеческой цивилизации особенно важен религиозный фактор, потому что он мобилизует человека", - резюмировал он.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+