Перейти к основному содержанию

11:13 20.04.2024

Святейший Патриарх Кирилл: «Христианство - это великая сила освобождения через Крест рода человеческого»

27.09.2017 13:47:11

АСТРАХАНЬ

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал молодежь не бояться выступать против противоестественных идей, пропагандируемых в современном обществе, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Нынешнее поколение не должно стать рабами никаких идей, которые разрушают крест Христов и незыблемый, от Бога данный критерий различения добра и зла", - сказал он 27 сентября, обращаясь к прихожанам после литургии в Успенском соборе Астрахани в праздник Воздвижения Креста Господня.

Патриарх напомнил, что "дьявол как абсолютное зло способен внушать лукавые, злые и неправедные мысли, которые обретают совершенно конкретные культурные способы выражения".

"Никакое рабство античное не сравнится с рабством духовным, когда человек боится даже помыслить, на шаг вправо и влево отступить от того, чему его учат, в чем его убеждают", - заметил Предстоятель.

По его словам, "сознание, зараженное грехом, работает таким образом, чтобы распространять свое влияние на множество людей, порабощая их волю, закабаляя их предрассудками, стереотипами, создавая некую моду, когда кажется, что невозможен альтернативный взгляд на вещи".

"Как же так, ведь все же так думают, все же так говорят! Ведь именно в этой парадигме создаются произведения литературы, кинематографа, ведь это наверное точно так и есть, и нужно идти в этой линии и жить этими мыслями, добавим в скобках - становясь рабами этих мыслей", - сказал Патриарх.

Он выразил убеждение, что "христианство - это великая сила освобождения через крест рода человеческого от силы дьявольской, которая осуществляется в первую очередь на этом духовном и интеллектуальном поле, в котором и формируется человеческая личность".

"Как же легко подпасть под навязываемые нам убеждения или взгляды! И мы знаем, что то, что еще вчера казалось немыслимым, что отвергалось всем человеческим нутром, сегодня во многих странах закрепляется силой закона", - посетовал Предстоятель Русской Церкви.

По его мнению, "невозможно одному человеку встать против всего и сказать "нет", "трудно так сказать, засмеют, камнями закидают - в переносном смысле этого слова, конечно", и только налагая критерий креста Господня на все, чему нас учит мир, можно никогда не ошибаться.

"Это так важно понять современному поколению, особенно молодежи, которая находится в самом эпицентре бурлящего житейского моря", - считает Патриарх. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 18 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+