Перейти к основному содержанию

04:50 29.03.2024

Святейший Патриарх Алексий вручил церковные награды создателям фильма «Остров».

14.01.2013 17:06:32

Вручение церковных наград создателям фильма «Остров»МОСКВА

29 ноября в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с членами съемочной группы фильма «Остров». Лучшим христианским фильмом 2006 года назвало «Остров» жюри XI Международного фестиваля православного кино и телепрограмм «Радонеж».

По представлению президента Фестиваля, председателя Братства «Радонеж» Е.К. Никифорова Его Святейшество наградил Патриаршими грамотами режиссера фильма П.С.Лунгина, автора сценария Д.Соболева, исполнителей ролей в картине П.Н.Мамонова, В.И.Сухорукова, Д.П.Дюжева.

Святейший Патриарх Алексий подчеркнул, сообщает Официальный сайт Русской Православной Церкви, что фильм «Остров» – это первое серьезное обращение российского художественного кинематографа к теме монашества, христианской жизни в целом, и особенно к теме покаяния и смирения. Кроме того, была затронута такая сложная тема, как подвиг юродства. Отметив, что с самого начала фильм пользовался немалым вниманием и интересом со стороны общества, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Зрители смотрят фильм, буквально затаив дыхание… Благодарю за ваш труд, за обращение к сложной тематике, за то, что вы сделали этот непростой для восприятия материал понятным людям и вызвали в них интерес к поднятым темам».

Режиссер фильма Павел Лунгин отметил, что обратиться к такой теме его побудила сама современная жизнь. "Люди задыхаются в чисто материальном существовании, которое нам сейчас предлагается, и где душа и такие чувства, как стыд, воспринимаются как слабость", - сказал режиссер. "После 20 лет, когда люди азартно выживали, выживали и уже выжили, и теперь ставится вопрос, для чего мы живем", - отметил Лунгин, заметив, что "в какой-то степени мы снимали этот фильм для себя".

Обращаясь к кинематографистам, Святейший Патриарх выразил надежду, что они не остановятся на достигнутом: «Люди устали от фильмов, в которых льется кровь, пропагандируются жестокость и ненависть. К сожалению, сегодня из СМИ мы получаем много негативной информации, а о положительном говорится мало. Людям необходима духовная поддержка, и вы показали в своем фильме, как они приходят за ней к Богу, как ищут ее. Люди всегда шли к святым местам, чтобы получить благодатную помощь для своей души».

Создатели кинокартины рассказали о своей работе над фильмом, с благодарностью отметив поддержку этого проекта со стороны руководства телеканала «Россия». «Людям нужны такие фильмы, они буквально задыхаются в мире материальных ценностей, в котором они существуют – в современном мире, где душа, стыд, чувство греховности воспринимаются как слабость, – рассказал Павел Лунгин. Он поблагодарил за возможность побывать в Троице-Сергиевой Лавре и обсудить этот фильм с насельниками обители и учащимися Московской Духовной академии.

О своем юном племяннике, у которого просмотр фильма «Остров» вызвал живой интерес к Православию, рассказал Виктор Сухоруков. Он передал Святейшему Патриарху низкий поклон от Дмитрия Дюжева, который из-за напряженного графика съемок не смог присутствовать на встрече.

Исполнитель главной роли в картине Петр Мамонов отметил, что, размышляя о своем участии в создании ленты, пришел к мысли, что если хотя бы один из десяти тысяч зрителей пойдет после просмотра фильма в храм, цель, которую ставили перед собой создатели «Острова», будет достигнута. Говоря о воздействии на людей этого фильма, он сказал: «В местах заключения после просмотра картины многие плакали, на то была воля Божия, а мы – как та ослица, на которой Господь въезжал в Иерусалим. Мы делаем то, что в наших силах».

Петр Мамонов с благодарностью отметил помощь при работе над лентой насельника Донского монастыря иеромонаха Космы, откликнувшегося на просьбу создателей фильма и почти постоянно присутствовавшего на съемках.

Был отмечен вклад в создание кинокартины Дмитрия Соболева, для которого сценарий «Острова» стал дипломной работой.

Президентом XI Международного фестиваля православного кино и телепрограмм «Радонеж» Евгением Никифоровым, который также принял участие во встрече, создателям картины был вручен диплом Фестиваля «За лучший христианский фильм года». Фестиваль проходил в Москве 22-25 ноября. В жюри, которое возглавил писатель Владимир Крупин, вошли, в частности, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, народные артистки РФ Ирина Муравьева и Екатерина Васильева.

Президент фестиваля в интервью РИА «Новости» заметил, что многие церковные деятели критикуют фильм, как некогда профессиональные летчики критиковали картину "Экипаж". "Но "Остров" - это не точная передача церковных и монастырских реалий, а притча, зовущая к покаянию", - подчеркнул Е. Никифоров.

«Сейчас в Русской Православной Церкви 710 действующих монастырей, а в 1987 году их было лишь восемнадцать, храмов было 1 800, а сегодня их уже 27 тысяч. Но не все еще переступили порог храма, не все знают, что такое монастырь, сколь сильная в нем совершается молитва, какую духовную поддержку там можно получить, – сказал Его Святейшество в заключение встречи. – Спасибо вам за то, что вы затронули эти темы и создали фильм «Остров». Он первый, но, надеюсь, не последний, и у вас впереди еще много работы».

 

Видеосюжет о вручении церковных наград создателям фильма «Остров»

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+