Перейти к основному содержанию

16:33 23.04.2024

Святейший Патриарх Алексий II в день памяти святых Кирилла и Мефодия призвал укреплять единство славянских народов. Приветствие участникам празднований направил президент Путин.

14.01.2013 17:07:23

МОСКВА

Укреплять единство славянских народов призвал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II после торжественного молебна на Славянской площади Москвы 24 мая, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Святейший Патриарх особо подчеркнул великий подвиг в истории христианства свв. Кирилла и Мефодия, проповедовавших слово Божие нашим соплеменникам. "Мы помним их как создателей славянской азбуки, объединивших славянские народы через язык, через святую православную веру. Созданная ими письменность положила начало нашей культуре, - сказал Патриарх. - Мы молимся, чтобы святые братья укрепляли бы единство славянских народов".

Он поздравил россиян с праздником и начинающимися Днями славянской письменности и культуры, которые, по его словам, "объединяют все славянские народы в бережном сохранении своих корней". Святейший Патриарх отметил важность братского общения славян, их сотрудничества.

После молебна Совет по общественным наградам ООН вручил Его Святейшеству Алексию II орден "Поборник справедливости" "Defendens justitiam" - "за выдающиеся заслуги в укреплении мира, дружбы и взаимопонимания между народами".

Вечером того же дня в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось торжественное вручение международной премии Кирилла и Мефодия.

Святейший Патриарх Алексий II отметил, что уже второе десятилетие в день памяти святых равноапостольных братьев в России проводятся Дни славянской письменности и культуры. По его словам, праздник имеет большое значение, так как вновь побуждает осознать "тот огромный глубинный смысл, который имеет для всех  нас славянское единство, славянская культура и письменность".

Святейший Патриарх вручил премию от имени славянского фонда России ректору МГУ Виктору Садовничему "за вклад в сохранение мира и дружбы и взаимопонимания между народами". Руководитель московского университета подчеркнул, что относит награду ко всей системе российского образования, "которая в последние трудные годы служила России, укреплению единства народов".

Премию также получили секретарь Союза писателей России Владимир

Мусалитин, первый вице-президент Академии народов мира Виктор Шевченко.

Награды также удостоен художественный руководитель Мариинского театра

Валерий Гергиев, которому премия будет вручена позже, так как он находится

на гастролях в Японии.

Участникам и гостям празднования Дня славянской письменности и культуры направил приветствие Президент России Владимир Путин. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Россия и славянский мир чествует великих просветителей - братьев Кирилла и Мефодия, подаривших миру азбуку, которая и сегодня живет во многих современных языках, - говорится, в частности в послании. - Традиционно активное участие в подготовке и проведении Дня славянской письменности принимает Русская Православная Церковь, выполняющая благородную миссию нравственного воспитания и духовного просвещения людей".

Президент РФ выразил уверенность, что проведение Дня славянской письменности и культуры "станет важным событием в жизни наших народов, послужит дальнейшему развитию их дружественных отношений и сотрудничества".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 15 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+