Перейти к основному содержанию

09:31 23.04.2024

Священный Синод Грузинской Православной Церкви провел выездное заседание, посвященное 900-летию Руисско-Урбнисского Поместного Собора .

14.01.2013 17:07:50

ТБИЛИСИ

Заседание Священного Синода Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) состоялось в конце августа в селе Руиси Карельского района Грузии под председательством Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Иерархи собрались в этом небольшом селении, чтобы отметить 900-летие важнейшего события в истории Грузинской Церкви Руисско-Урбнисского Поместного Собора.

Руисско-Урбнисский Собор был созван в 1103 году святым царем Давидом Строителем (или, как его еще называют, Возобновителем) для упорядочения церковной жизни в стране, возрождавшейся в тот период после нашествий мусульман - сначала арабов, а затем сельджуков. Собор объявил об изгнании из церкви "не по достоинству возвысившихся" священнослужителей, поставив на их место "истинных пастырей".

Среди деяний Синода - постановление об учреждении в Грузии пяти новых епархий, каковыми стали: Гурджаан-Велисцихская, Сагареджо-Ниноцминдская, Сенак-Чкороцкуйская, Пшав-Хевсуретская и Мтианетская, Дманисская. Таким образом, общее число православных епархий в Грузии составляет сегодня 36. Согласно решению Синода, после архиерейских хиротоний новые епархии возглавят соответственно: настоятель строящегося собора Святой Троицы в Тбилиси архимандрит Евфимий (Лежава), настоятель Давид-Гареджийской лавры архимандрит Лука (Ломидзе), настоятель грузинской церкви св. Георгия в Москве игумен Шио (Муджири), настоятель Казбегской церкви Мама (Иегудиели), настоятель Мцхетского кафедрального собора Светицховели архимандрит Зенон (Иараджули).

Синод также причислил к лику святых трех подвижников ХХ века и мучеников, пострадавших за отказ принять ислам в XVII веке.

В лике преподобных были прославлены схиархимандриты Иоанн и Георгий Бетанийские. Преп. Иоанн (Майсурадзе) родился в Южной Осетии, подростком поселился в древнем монастыре Бетания (Вифания), что в 20 км от Тбилиси. Затем несколько лет жил на Святой горе Афон, откуда вернулся в Грузию уже в сане иеромонаха. В 20-е годы стал настоятелем Батанийской обители. Преп. Георгий (Мхеидзе) был выходцем из обедневшего княжеского рода. В юные годы, почувствовав призвание к монашеству, оставил учебу в военном училище в Петербурге, некоторое время вел отшельнический образ жизни, а в 1924 году поселился в Бетании.

Во время коммунистических гонений благодаря преподобным Иоанну и Георгию Бетания долгие годы оставалась монашеской обителью - оба они прожили в стенах монастыря до самой кончины. Официально они числились "сторожами памятника архитектуры", а монастырь считался недействующим, однако в храме висели иконы, горели лампады, совершались богослужения, крестные ходы, здесь крестили и венчали. Долгие годы обитель оставалась чуть ли не единственной в Грузии монашеской общиной. Символично, что именно Бетания стала первым монастырем в стране, официально открытым в 1978 году по благословению Патриарха Илии II.

По свидетельствам очевидцев, по молитвам старцев Иоанна и Георгия бывали случаи исцелений. Замечали, что все предсказания, даже мимолетные замечания старцев сбывались. Преп. Иоанн преставился в 1957 году, а преп. Георгий в 1962-м, приняв за пять лет до кончины великую схиму с именем Иоанн. Оба старца похоронены в Бетании возле восточной стороны монастырского храма.

Священный Синод также прославил в лике святых игумена Ефрема (Кереселидзе), служившего в годы сталинского режима. Он известен тем, что спас от коммунистических властей уникальные тексты грузинских песнопений.

Также Синод ГПЦ причислил Священный Синод ГПЦ причислил к лику святых мучеников десятки тысяч грузин, отказавшихся принять ислам в XVII веке во время нашествия мусульманских захватчиков в исторические области Лазистан и Ферендан.

Священный синод также предписал священнослужителям "сохранять нейтралитет" до и во время парламентских выборов, назначенных на 2 ноября. "Подключение" духовенства к предвыборной парламентской борьбе, по мнению Грузинского патриархата, повредит единству грузинского народа. Участники заседания выступили также с предложением запретить в Грузии "как порнографическую, так и эротическую прессу".

Помимо этого, Синод ГПЦ рассмотрел деятельность протоиерея Василия Кобахидзе, а затем обсудил вопросы, касающиеся "религиозного фанатизма" и "крайнего либерализма". Выступления о. Василия на экуменических собраниях от имени Грузинской Православной Церкви, а также критика в адрес ее высших иерархов на религиозных конференциях за рубежом вызывали в последнее время недовольство ГПЦ. Синод ограничился вынесением строгого предупреждения о. Василию как представителю "крайнего либерализма", воздержавшись на этот раз от столь суровой меры, как отлучение от Церкви.

Благовест-инфо

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 14 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+