Перейти к основному содержанию

13:33 19.03.2024

«Столетие русского духовно-музыкального наследия: 1917–2017». В Москве пройдет концерт духовной музыки, созданной композиторами Зарубежья

20.01.2018 16:53:40

МОСКВА

В понедельник, 29-го января, в Московской государственной консерватории, одном из ведущих музыкальных заведений России, состоится концерт духовной музыки, созданной композиторами, жившими и работавшими в минувшем столетии за пределами их Родины. Концерт, программа которого обещает оставить неизгладимые впечатления у слушателей, будет проходить в Рахманиновском зале, расположенном недалеко от основного здания Московской консерватории, в самом центре столицы, на Большой Никитской улице, в непосредственной близости от Кремля и Красной площади. Основная задача этого мероприятия – представить публике обширный ряд выдающихся хоровых сочинений, написанных за рубежом для Русской Православной Церкви. Абсолютное большинство произведений будет исполняться в России в первый раз.

Двухчасовая программа будет исполнена смешанным хором в составе около пятидесяти певцов из разных столичных храмов. Основу программы составит выступление Московского мужского камерного хора «Кастальский» – ансамбля, широко известного ценителям хорового искусства как в России, так и в Европе. По соглашению с Московской консерваторией, а также в ответ на горячее желание руководителя хора Алексея Рудневского, большая часть программы (которая будет исполнена расширенным составом, включающим женские голоса) прозвучит под управлением Петра Ермихова (Peter Jermihov), американского дирижера из Чикаго русского происхождения, признанного авторитета в области техники хорового пения. Маэстро возглавит и предварительные репетиции. Группа зарубежных консультантов будет также представлена Николаем Шидловским (Nicolas Schidlovsky), музыковедом и ведущим историком русской музыки (Принстон, Ph.D.), и Владимиром Морозаном (Vladimir Morosan), основателем и президентом нотного издательства «Musica Russica» (Сан Диего, Калифорния), главным редактором капитального издания «Памятники русской духовной музыки», выпуск которого начался в Вашингтоне в 1991 году с с участием и посильной помощью М.Л. Ростроповича и А.И. Солженицына. В. Морозану принадлежит честь быть первооткрывателем музыкального наследия эмиграции, разбросанного по бесчисленным архивам и коллекциям в Европе, США и других странах.

Концерт, который пройдет в Московской консерватории 29-го января, готовится в тесном сотрудничестве с Международным бюллетенем русской хоровой и церковной музыки (RCLMI) и Русским православным богословским фондом в Нью-Йорке (ROTF). Спонсорское участие возможно через удобную программу пожертвований, включающую в себя набор бонусов. Получить более подробную информацию и произвести безопасную онлайн оплату можно на сайте www.rclmi.org.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+