Перейти к основному содержанию

01:17 25.04.2024

Сергей Степашин подвел итоги научной конференции «Февраль. Трагедия. Уроки истории. 1917 год»

27.02.2017 10:13:28

МОСКВА

18 февраля 2017 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась научная конференция «Февраль. Трагедия. Уроки истории. 1917 год», сообщает сайт Императорского Православного Палестинского Общества.

Конференция открыла Дни памяти погибших за Веру Христову, организаторами которых выступили Императорское Православное Палестинское Общество, Фонд Людвига Нобеля и Императорский исторический клуб. Эти общественные организации совместными усилиями вели подготовку столь масштабного события, открывшего череду общероссийских мероприятий, посвященных столетию революции. В конференции  приняли участие:  председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, Председатель Наблюдательного Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество», руководитель международного центра «Благотворительность в истории» Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук Анна Громова, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда,  председатель Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года, ректор МГИМО МИД Российской Федерации академик Анатолий Торкунов, председатель «Союза русских дворян» князь Дмитрий Шаховской, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент Государственного академического университета гуманитарных наук академик Александр Чубарьян, председатель президиума Международного совета российских соотечественников, ректор Парижской консерватории имени Сергея Рахманинова граф Петр Шереметев, исполнительный президент ассоциации «Франко-российский диалог», председатель ассоциации «Общество памяти императорской гвардии» князь Александр Трубецкой, кандидат исторических наук Леонид Решетников.

Подводя итоги конференции, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, кандидат исторических наук Сергей Степашин, сказал:

«Я хочу поблагодарить руководство Фонда Нобеля за проявленную инициативу по проведению этой конференции. Эта инициатива была поддержана Императорским Православным Палестинским Обществом, десять лет которое я возглавляю и которому в этом году будет 135 лет. И, безусловно, поблагодарить Святейшего Патриарха.

Около года назад о подобной идее я докладывал Патриарху здесь, в Храме Христа, на одной из конференций. Ещё не было решения Президента, не было оргкомитета, но было понимание необходимости отметить события, которые произошли сто лет назад. У меня была идея провести подобное мероприятие осенью 2017 года, приурочив его к Октябрьской революции, или как сами большевики называли это событие до конца 1918 года, октябрьскому перевороту. Ни Ленин, ни Троцкий не считали его революцией.

Патриарх сказал неожиданные слова: «В октябре 17-года никакой революции не было. Власть валялась, и её подобрали большевики. Так часто происходит в нашей стране, когда власть подбирают наиболее агрессивные и безнравственные силы. Кто подбирает власть? Сегодня уже говорили об этом. Не голодные, а сытые, которые стремятся к власти.

Я сразу вспоминаю август 1991 года. Это тоже урок. А потом был 1993-й год. Давайте точку ставить в этих уроках, по крайней мере, для нашей страны. Мне кажется, что это одна из главных задач сегодняшнего разговора и нашей с вами конференции.

Почему именно Русская Православная церковь, не меняя своих позиций, является главным внутренним нервом, если можно так сказать, душою всех этих событий. Оценки 1917 года меняются: меняется время, меняется восприятие – от ненависти к белым к любви к ним, от ненависти к Сталину к любви к нему.

Завтра здесь в Храме Христа Спасителя будет молебен, посвящённый специально этому событию, проведенный Патриархом Московским и всея Руси. Мы услышим его слово. Позиция Русской Православной Церкви, слава Богу, не меняется. Несмотря на то, что церковь тогда поддержала февральские события, в силу объективных обстоятельств после петровских реформ будучи по сути подчинена государству. Но впоследствии Патриарх Тихон, увидев, чем всё это обернулось, встал на открытую, честную борьбу, за что поплатился он сам и его единомышленники.

Так вот, ни одна революция ни в одной стране мира не наносила столь жестокий и кровавый удар по церкви, как это было сделано в 1917-м году в нашей стране. И били не только по духовенству, били по культуре, по идеологии, по нравственным началам. И это был самый серьезный урок, который мы должны вынести из событий 1917 года в том числе и февраля.

Второй урок, который, как мне кажется очень важным для осмысления событий 90-х. Это недооценка властью, в том числе и царём, а затем и Временным правительством своего народа и его истинного положения, его настроений. Цифр много – и динамика развития, и голодных особо не было, а настроения народа мало кто почувствовал. Как сказали бы советские историки, власть оторвалась от народа. Это серьезные вызовы для власти любой.

Наконец, война, которой шла речь. Причём война, будем откровенны, в общем-то, для России ничего и не дававшая, за исключением гипотетического выхода к Индийскому океану. Понятно, кому эта война была выгодна – нашему псевдосоюзнику Англии, ставшим сверхдержавой после войны Соединённым Штатам Америки. Нам важно и сегодня понять своё геополитическое положение и возможности своей страны. Это что не современный урок для нас? Куда уж более современный.

Следующий урок, о котором я не могу сказать, как человек военный, это предательство. Мне всегда импонировали слова Владимира Владимировича Путина, когда как военный человек, как Верховный главнокомандующий он давал оценку событиям 1917 года. Действительно, Россия стояла на пороге победы, это было очевидно. Не было такого страшного голода, как потом, в Великую Отечественную, я говорю об этом, как ленинградец. Не было потерь на своей территории. И было предательство. Кого? Четырнадцати Великих князей и практически всего генералитета. Не революционные матросы делали революцию, предало ближайшее окружение. Это тоже урок, из которого мы должны делать выводы.

Тяжёлый удар, после которого мы с трудом встаём был нанесён не только по духовенству, по культуре, но и по научной интеллигенции. Ни в одной стране мира ни одна революция не выгоняла, не вытравляла железом цвет нации. У нас потом была создана великая наука, великая промышленность, но с такими страшными потерями.

Завершая своё выступление, не могу не сказать, казалось бы, очень очевидные всем слова. Мне представляется, что здесь, в Храме Христа, мы должны осознать: ненависть ослепляет, опустошает, разъединяет духовные устои и опоры личности и общества. Наконец, это чувство не даёт осмысления исторических событий, их масштаба и не может быть оправдано никакими страницами и фактами истории. Иначе тупик.  Революция в любом случае — это трагедия.  Вспомним ещё раз, спустя сто лет, эти события без прикрас, честно и попросим Господа об упокоении душ всех погибших и пострадавших в огне противостояния».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
15 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+