Перейти к основному содержанию

03:11 25.04.2024

Руководители Синодальных отделов провели пресс-конференцию, посвященную предстоящим XVIII Международным Рождественским образовательным чтениям

14.01.2013 17:04:43

МОСКВА

22 января 2010 года в Российском агентстве международной информации «РИА Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящим XVIII Международным Рождественским образовательным чтениям «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования», сообщает Патриархия.ru.

В пресс-конференции приняли участие:

епископ Зарайский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, глава Оргкомитета Рождественских чтений;

протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества;

В.Р. Легойда, председатель Синодального информационного отдела.

XVIII Рождественские чтения пройдут в Москве с 24 по 29 января. По традиции Чтения начнутся торжественным богослужением в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в воскресенье 24 января.

25 января в 11.00 в Государственном Кремлевском дворце под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится торжественная церемония открытия Чтений, в которой примут участие представители Церкви и светской власти. В рамках открытия конференции пройдет награждение победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Во второй половине дня начнется пленарное заседание, которое продолжит свою работу 26 января с 10.00.

27 и 28 января состоится работа по направлениям.

29 января в 14.00 в Храме Христа Спасителя состоится торжественное закрытие Чтений и концерт.

 

Открывая пресс-конференцию, епископ Меркурий подчеркнул, что авторитет Международный Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве в восемнадцатый раз, очень высок, и сегодня уже нет необходимости объяснять, почему проводится этот масштабный форум.

Владыка выразил надежду, что в предстоящие дни церковные и светские власти смогут лучше узнать о региональных проблемах и путях их решения, а представители регионов, в свою очередь, «смогут услышать из первых уст то, что думает и светская, и церковная власть по тому кругу вопросов, которые обозначены темой Чтений».

Протоиерей Всеволод Чаплин представил программу 27 мероприятий и тем предстоящего форума по направлению «Церковь и общество», которое курирует Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества. Отец Всеволод особо выделил несколько мероприятий:

круглый стол «Соработничество православных и общественных организаций»  (27 января, 13.00, Паломнический центр), в котором примут участие представители всех основных православных общественных организаций;

конференцию «Миссия молодежи: стратегия Церкви» (27 января, 10.00, Российская государственная библиотека для молодежи);

секцию «Новое в законодательстве, регулирующем деятельность религиозных организаций» (28 января, 10.00, Государственная Дума);

конференцию «Реализация Концепции миссионерской деятельности в епархиях Русской Православной Церкви» (27 января, 10.00, Политехнический музей).

Отец Всеволод сообщил также, что архимандрит Тихон (Шевкунов) возглавит работу секции «Деятельность Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы», которая пройдет 27-28 января в Центральном Доме журналиста.

Также в рамках направления «Церковь и общество» 27 января в Олимпийском комитете России пройдет заседание секции «Православие и спорт» с участием представителей различных спортивных организаций и духовенства, которое работает со спортивным сообществом России.

В.Р. Легойда рассказал о подготовке к работе Чтений по направлению «Церковь и культура», ответственность за проведение которого возложена на Синодальный информационный отдел.

«При отборе докладов, которые будут представлены на секциях, мы руководствовались четкими и довольно жесткими критериями, — сообщил В.Р. Легойда. — Далеко не все доклады, которые предлагались, были приняты. Мы можем сказать, что состоится серьезный форум на хорошем академическом уровне. Это видно и по тем площадкам, на которых будут проходить мероприятия». В частности, 27 января в 16.00 на базе факультета международной журналистки МГИМО при участии Клуба православных журналистов пройдет секция «Церковь в информационном пространстве». Сопредседателем секции выступит декан факультета международной журналистики МГИМО профессор Я.Л. Скворцов.

Глава Синодального информационного отдела рассказал также о круглом столе «Процесс передачи церковной собственности и святынь: правовые, этические  и культурные аспекты», который пройдет 27 января в 12.00 в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Участниками диалога станут представители Церкви, музеев, а также министерств, в компетенции которых находится решение тех или иных вопросов, связанных с указанной проблематикой.

28 января в Доме кино состоится круглый стол «Образ православного священника в современном кинематографе». Как сообщил В.Р. Легойда, свое участие в заседании подтвердили выдающиеся кинорежиссеры, которые обращались к данной тематике в своих работах, в том числе П.С. Лунгин и В.И. Хотиненко.

Епископ Меркурий представил спектр проблем, которые будут рассмотрены на Рождественских чтениях. В частности, впервые в истории форума будет обсуждаться тема «Катехизация и Таинства в Церкви». Особое внимание будет уделено методам катехизации людей, желающих войти в число верных чад Церкви. Конференции данного направления пройдут в залах гостиничного комплекса «Даниловский».

Владыка Меркурий также рассказал о направлениях «Церковь и школа: воспитание детей и молодежи»; «Семья в современном мире»; «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие»; «Христианство и наука».

Затем епископ Меркурий, протоиерей Всеволод Чаплин и В.Р. Легойда ответили на вопросы корреспондентов средств массовой информации.

В частности, по просьбе журналистов участники пресс-конференции высказали свои суждения о сериале «Школа», который демонстрируется по Первому каналу телевидения. Также обсуждались работа Церкви с молодежью, участие Церкви в борьбе с алкоголизмом и наркоманией, отношение к истинным и ложным чудесам, воспитание интереса молодежи к физической культуре и спорту, вопросы преподавания в школах «Основ православной культуры» и некоторые другие вопросы, связанные с тематикой предстоящих Рождественских чтений.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+