Перейти к основному содержанию

10:20 23.04.2024

Российский еврейский конгресс требует наказать всех подписавших "письмо пятисот". Под огнем критики оказывается и Святейший Патриарх...

14.01.2013 17:07:06

МОСКВА

Российский еврейский конгресс (РЕК) намерен преследовать в судебном порядке депутатов Госдумы, пытавшихся добиться запрета в России еврейских организаций, сообщает Русская линия. Депутатам, направившим в Генпрокуратуру "антисемитское обращение", РЕК грозит лишением депутатской неприкосновенности и уголовным преследованием по двум статьям УК РФ.

Руководство РЕК приняло решение добиться от российских властей наказания в отношении группы депутатов Госдумы, общественных деятелей и просто граждан (всего - около 500 человек), поставивших свои подписи под письмом с требованием к Генпрокуратуре запретить в России еврейские организации как экстремистские. Кроме того, за публикацию этого обращения ответственность понесет газета "Русь православная", сообщает Газета.Ru.

РЕК принял решение не дать замять возникший скандал, о чем сказано в специально выпущенном заявлении. "Отзыв обращения из Генеральной прокуратуры никоим образом не меняет ни открыто антисемитского текста этого документа, ни факта его широкого освещения в интернете и в прессе", - говорится в заявлении РЕК. "Подписи депутатов Думы под текстом заявления компрометируют законодательную власть и подрывают веру в возможность мирного сосуществования различных народов и религий на территории России", - говорится в заявлении.

В пресс-службе РЕК Газете.Ru сообщили, что в ближайшее время юристы подготовят необходимые документы и подадут в суд на людей, подписавших обращение, а также на газету "Русь православная", опубликовавшую текст документа. Им вменяется "разжигание межнациональной розни и унижение национального достоинства" (ст. 282 УК РФ), "нарушение национального и расового равноправия" (ст.136 УК РФ), а также нарушение статьи 28 Конституции о "свободе вероисповедания".

Между тем, сообщает Русская линия, еврейский сайт sem40, обеспокоен "отсутствием по-настоящему серьезной официальной реакции" и "молчанием" Священноначалия Православной Церкви. "Из резиденции Патриарха Всея Руси не донеслось ни слова осуждения в адрес черносотенцев, хотя газетка-то называется не как-нибудь, а "Русь Православная", и выходит, что атака на российских евреев пошла из окопов православия", заявлено на указанном сайте.

Заявление очень странное, потому что Священноначалие, как мы уже сообщали, высказывалось по поводу данного обращения (в частности, мы цитировали комментарий митрополита Кирилла). Кроме того, как бы не называлась та или иная газета, это еще не означает, что она действительно находится в «окопах православия» и Церковь обязана поэтому комментировать каждый ее чих.

Как сообщает "Интерфакс, Государственной Думе предлагается осудить факты антисемитизма и ксенофобии. Об этом говорится в проекте заявления Госдумы "По поводу обращений групп граждан РФ генеральному прокурору РФ", которое палата рассмотрит 4 февраля по предложению комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Как отмечено в документе, в последнее время в Генпрокуратуру поступают обращения "групп граждан с просьбами провести проверку деятельности всех религиозных и национальных еврейских объединений в РФ как экстремистских и возбудить дело о запрете их деятельности". Здесь отмечается, что одно из таких обращений, подписанное группой депутатов Госдумы, было впоследствии отозвано из Генпрокуратуры.

"Активное обсуждение указанных обращений в СМИ побуждает Госдуму заявить, что их позиция ясная и недвусмысленная: явная антисемитская направленность этих обращений вызывает возмущение и резкое осуждение", - говорится в проекте заявления. Здесь отмечается, что "в России не должно быть места антисемитизму, национальной и религиозной розни, и любые действия, разжигающие национальную и религиозную рознь и нетерпимость, должны немедленно пресекаться".

Таким образом, и на отсутствие «официальной реакции» сайту sem40 жаловаться не следовало.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+