Перейти к основному содержанию

14:22 29.03.2024

Протоиерей Всеволод Чаплин: Считаю происходящее попыткой исключить из дискуссии тех, кто критикует рецидивы провальной национальной политики

13.10.2015 07:40:39

МОСКВА

Отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества распространил заявление председателя Отдела протоиерея Всеволода Чаплина:

 

9 октября 2015 года состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, членом которого я являюсь, с небольшим перерывом, около двух десятилетий. Обсуждались, в частности, вопросы межнациональных отношений, профильные для возглавляемой мною Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, действующей в рамках вышеупомянутого совета.

Несмотря на это, мною не было получено приглашения принять участие в указанном заседании совета. После моей попытки выяснить причину отсутствия приглашения, 8 октября 2015 года, ответственный секретарь совета, референт Управления Президента РФ по внутренней политике С.А. Мельников заявил, что информация о проведении заседания совета направлялась лишь некоторым его участникам и не является окончательной. В то же время другие члены совета засвидетельствовали мне, что получили приглашение как окончательное.

Считаю происходящее попыткой исключить из дискуссии по вопросам межнациональных отношениях голоса тех, кто критикует рецидивы провальной национальной политики 1990-х годов и настаивает на правильности гармонизации гражданской идентичности с идентичностями этническими и религиозными, которые являются приоритетно важными для многих людей. Такой подход исключил бы попытки бесперспективного строительства исключительно «гражданской нации», копирующего западные рецепты.

Полагаю, что сегодняшний инцидент также вызван попыткой скрыть от председателя совета — руководителя Администрации Президента РФ С.Б. Иванова — обоснованную критику просчетов в национальной политике, которые отмечаются многими нашими согражданами.

 

--

 

Синодальный информационный отдел

Русской Православной Церкви.

Московский патриархат.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

13.10.2015 - 08:51 :

Считаю происходящее попыткой исключить из дискуссии ... тех, кто критикует рецидивы провальной национальной политики ...и настаивает на ... этнической и религиозной гармонизации...". *Там, похоже, причины по-круче... Не из дискуссий нас-Вас исключают, а стараются не допустить реального стратегического единства /в виде общей дружественной, державной идеологии, мировоззрения, национальной политики, действий... - как ни назови!/ Буддизма-Ислама-Православия России на основе четкого осознания того, что ПО-ОДИНОЧКЕ нас точно сначала "заговорят" (в СМИ), затем стравят и ПЕРЕБЬЮТ... Док-во - Ваше "вышибание" даже из участия в этом заседании... Вас-нас еще и виноватыми сделают... за их провалы... Их метод...
Сейчас делить нас и меж собою, и внутри себя начнут-продолжат... Поведемся? Значит, перебьют... Врагов-то у нас нет... Не с кем бороться... Или их просто невидно - потому, что многие из них слишком уж на виду.?!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+