Перейти к основному содержанию

01:20 20.04.2024

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал власти защитить верующих от проявлений кощунства в искусстве

29.01.2014 15:24:50

МОСКВА

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал власти защитить верующих от проявлений кощунства в искусстве.

"Для меня равно важны человеческая жизнь и святыни. Я уверен, что за святыни нужно умирать. Не должно быть такого в нашем обществе, чтобы эти святыни попирались", - заявил отец Всеволод 28 января на Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации, сообщает "Интерфакс-Религия".

По его словам, если в ходе спектакля оскверняются распятие и священные предметы, хулится имя Христа, "это не только нарушение закона, который, слава Богу, действует в нашей стране, это нарушение высшей правды".

"Если в нашей стране ставятся такие спектакли и власти их не останавливают силой закона, это позор для нашей страны, позор, с которым страна дальше жить не может", - убежден отец Всеволод.

Так он отреагировал на выступление там же главы Русского общественного фонда Александра Солженицына Натальи Солженицыной, которая призвала Церковь более энергично осуждать выходки православных, которые проявляются, в частности, в срыве спектаклей.

Речь идет о постановке "Идеальный муж" в Московском художественном театре им.Чехова, которая возмутила верующих. Они, в частности, усмотрели в спектакле осквернение символа распятия. В конце прошлого года два православных активиста сорвали этот спектакль, выбежав на сцену во время представления. Жалобы православных в настоящее время переданы в СКР.

Как заявил священник, он старается влиять на деятельность православных активистов. "Некоторые из тех, кто еще недавно нападал на людей на улицах, сейчас стали себя вести несколько более сдержанно", - заверил он.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

30.01.2014 - 12:55 :

Ув. о. Всеволод! Как известно, в России две власти: РЕАЛЬНАЯ – Абрамовичей, Невзоровых, Гельманов, Алексеевых /хельс. гр/, Познеров, Сванидз, Вексельбергов, Латыниных… В ее собственности находится идеология, культура, история, СМИ, финансы, МВД, энергетика, образование, наука… И ВИРТУАЛЬНАЯ – ее функции: раздача медалек, посещение приемов, переговоров и демонстрация себя перед ТВ… Ну, может что и забыл…
Общественное положение г. Солже – «вдова своего мужа»… И из-под этой «крыши» она может совершенно безнаказанно «стрелять» по любому защитнику православных святынь… Тем более, что другой скат ее «крыши» – реальная ваал-асть в России…
Так к какой, простите, власти вы обращались – к реальной или /и/ иллюзорной.?! – В любом случае это совершенно безсмысленно… Или нет ?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
16 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+