Перейти к основному содержанию

15:30 28.03.2024

Протоиерей Всеволод Чаплин: Новосибирская постановка «Тангейзера» нарушает закон

03.03.2015 10:42:42

МОСКВА

В Русской Православной Церкви выступили с критикой новосибирской постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" и призвали деятелей искусства соблюдать закон, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Употребление распятия в коллаже, сопровождавшем новосибирскую постановку "Тангейзера", - это вещь абсолютно недопустимая, вещь, которая находится за рамками закона", - заявил "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Как подчеркнул он, "это действие нужно прекратить, и оно должно получить правовую оценку", которая, с точки зрения священника, в данном случае может быть "только совершенно однозначной".

Его удивляет, что некоторые творческие деятели и публицисты продолжают возвращаться к дискуссии о том, возможно ли осквернение почитаемых верующими предметов.

"Норма закона много лет однозначно говорит: нет. Да, наказание за осквернение почитаемых верующими предметов, так же как знаков и эмблем мировоззренческой символики, недавно было ужесточено, поскольку предусмотрено не только Административным, но и Уголовным кодексом", - напомнил представитель Церкви.

Однако, продолжил он, в КоАП это действие квалифицируется как незаконное уже много лет, "и поэтому все споры на эту тему нужно, наконец, остановить: осквернение распятия, иконы, Корана, меноры и так далее - это однозначное нарушение закона, кто бы его не совершал - уличный хулиган или известный деятель искусства".

"Последние события во Франции показали, насколько опасно осквернение того, что для многих людей значит не меньше человеческой жизни, а иногда и больше. Свобода слова и творчества не абсолютна. В нашем обществе есть люди, для которых важнее всего самовыражение, но есть и люди, для которых ценность святыни, безусловно, превосходит все другие ценности. Значит, осквернение святыни должно быть столь же немыслимым, как и убийство или оскорбление личности", - убежден отец Всеволод.

По его словам, законы, которые были приняты при серьезной общественной поддержке, "а недавно - при еще большей поддержке усилены, отражают непростой опыт России и мира, и сегодня их нужно соблюдать". 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

03.03.2015 - 11:25 :

Наши законы при их судьях, "что дышло - куда повернут...". Тут полумерами не получится, ув. Батюшка... Необходимо изменениие конституционных основ на базе патриашего: "ВЕРА-СПРАВЕДЛИВОСТЬ-ДОСТОИНСТВО...". На каждое издевательство в отношении Веры закон не придумаешь... А вот статью может, и конституционную/ за нарушение моей /нашей/ свободы и достоинства с наказанием от 5 до 20 - вполне... Может, взависимости от разницы в количестве оскорбленных и их противников... Ну, посидят автор и владелец зала лет по 15, глядишь, поумнеют... А то привыкли пользоваться своими беззаконием и безнаказанностью...

03.03.2015 - 19:48 :

Почему эта либеральная песенка "с нашими законами". А что, прецедентное право в таких странах как США и Соед. Кор-во - идеал, что ли? Гораздо большее дышло, если хотите знать. В любой стране закон - что дышло, это суть юриспруденции, а не "наших законов"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+