Перейти к основному содержанию

19:22 28.03.2024

Протоиерей Всеволод Чаплин: Будущее страны определяется состоянием народного духа в большей степени, чем состоянием экономики

14.01.2013 17:04:26

МОСКВА

1 июля 2010 года в Центре международной торговли в Москве по инициативе Ассамблеи делового сообщества состоялась всероссийская акция «Национальный проект — Россия» , сообщает Патриархия.ru. В ходе собрания обсуждались стратегические проблемы развития экономики и общества.

Выступая на первом заседании форума, посвященном теме «Россия — наше достояние или наш крест?», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сказал, что будущее страны определяется состоянием народного духа в большей степени, чем состоянием экономики.

«Сначала смысл, потом нефть. Сначала цель, потом ресурсы и силы. Вся история человечества показывает, что наиболее успешными были именно те народы, которые имели ясную миссию и ясные цели, точно знали, зачем живут и работают. Даже не имея ресурсов, денег и оружия, они приобретали это все, проявляя волю. А те, у кого смысла, цели и воли не было, отдавали свои ресурсы другим, а в итоге исчезали. Точно так же будет с Россией, если мы не сформулируем задачи, более важные, чем жизнь одного народа или поколения, а тем более чем скромный достаток и сытая самоуспокоенность», — подчеркнул председатель Синодального отдела.

Россия, по мысли выступавшего, всегда поражала мир темпами своего развития, если ставила перед собой глобальные задачи, понимала свою миссию. При этом, по мнению отца Всеволода, частью такой миссии могут быть и экономические проекты: «Если мы достигнем мирового лидерства хотя бы в одной из перспективных отраслей экономики, если сможем наполнить ее своим духом, то это будет мощным стимулом для обретения и реализации национальной идеи, для наведения порядка в мозгах и в межчеловеческих отношениях».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 18 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+