Перейти к основному содержанию

03:49 20.04.2024

Протоиерей Леонид Калинин: Некоторые настоятели по невежеству подрывают диалогЦеркви с музеями

16.06.2017 12:08:34

МОСКВА

В Русской Православной Церкви признали проблему невежества многих настоятелей храмов в отношении старинных святынь, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Музейное сообщество, в котором, к сожалению, местами еще наблюдаются антицерковные настроения, очень сильно озабочено: а вдруг Церкви передадут старинные иконы и предметы утвари! Вынужден признать: к сожалению, эти опасения иногда оправданны", - заявил глава экспертного совета Русской Церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин в интервью "Журналу Московской патриархии".

По его словам, "многие настоятели ведут себя как местные "князьки", поражая своим глубочайшим невежеством и сознанием абсолютной непогрешимости".

"Такие церковные "деятели" очень мешают снимать противоречия в сфере церковно-музейных отношений, на что нас благословил Святейший Патриарх Кирилл. Музейным специалистам станет легче вернуть наши святыни в церковное пространство, когда они убедятся, что древлехранилище - серьезный музей с современными системами климат-контроля, пожарной сигнализации и другими необходимыми профессиональными атрибутами", - отметил отец Леонид.

Как рассказал глава экспертного совета, осматривая московские храмы, особенно никогда не закрывавшиеся, он обнаружил, что значительное число икон и росписей находится в неудовлетворительном состоянии.

По его словам, на их восстановление требуются большие средства, зачастую недоступные для прихода, "поэтому приходские советы подчас нанимают "специалистов", которые подряжаются выполнить работу гораздо дешевле, но при этом наносят древнему памятнику иконописи дополнительный ущерб - увы, после такого вмешательства иногда непоправимый".

О. Леонид также затронул проблему доступности святынь, которые хранятся в музеях.

"В фондах Государственной Третьяковской галереи, Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. преподобного Андрея Рублева хранится огромное количество икон, которые и Церкви не передаются, и не выставляются десятилетиями из-за того, что нет экспозиционных площадей. Да, когда-то музейные работники спасли эти украденные большевиками святыни от гибели, но теперь-то обстоятельства изменились!" - подчеркнул он.

По убеждению отца Леонида, сегодняшние реалии таковы, что как можно больше старинных святынь и артефактов необходимо вернуть "в их родную среду, используя при этом современные технологии их мониторинга и профессиональной реставрации".

Отец Леонид выразил также обеспокоенность проблемой в сфере современной российской иконографии, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Особая опасность кроется в возможностях современной полиграфии. Зачастую неканонические иконы тиражируются, а верующие начинают массово их покупать и фактически молятся "святому" - плоду чьего-то воображения, которого никогда в истории не существовало!" - заявил глава экспертного совета Русской Церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин в интервью "Журналу Московской Патриархии".

Как подчеркнул о. Леонид, очень важно сохранить изобразительную традицию, связанную с иконографией святых, единой на всей территории Церкви, "нельзя святого, признанного всей Церковью Христовой, изображать так, чтобы его невозможно было узнать".

По его словам, кажущиеся кому-то безобидными эксперименты по поиску "новых и современных" иконографий очень опасны и могут привести "к подмене образа и фактически к разрыву молитвенного общения с тем или иным святым".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+