Перейти к основному содержанию

23:32 25.04.2024

Программу выставки «Пасхальный праздник» откроет «Санкт-Петербургский мартиролог»

27.03.2017 13:24:40

Памяти новомучеников и исповедников Русской Церкви будет посвящена программа выставки «Пасхальный праздник». В день открытия выставки 26 апреля в 13.00 состоится презентация «Санкт-Петербургского мартиролога»,  которую  проведет Председатель Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии, настоятель Князь-Владимирского собора, профессор, протоиерей Владимир Сорокин.  Это уникальное издание осуществлено по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и посвящено  отмечаемой в 2017 году  дате – 100-летию начала гонений на верующих в России.

«Санкт-Петербургский мартиролог» это результат кропотливой работы по сбору доступных на сегодня сведений о тех, чья жизнь была отмечена особым страдальческим подвигом за веру в Бога.  Жертвами репрессий в XX веке стали верующие и служащие любых исповеданий - от православных до язычников.

В  книге представлены жизнеописания святых новомучеников и исповедников   Санкт-Петербургской епархии и Северо-Западного региона России. В мартирологе содержатся списки: православных –5 538 человек, 82 чуриковца, 43 старообрядца, 380 католиков, 307 лютеран, 96 евангельских христиан и баптистов, 10 адвентистов, 44 иудея, 17 мусульман, 27 буддистов,  3 представителя Армяно-Григорианской Церкви  и один ассириец – всего 6 548 чел. Представлены краткие биографические сведения с имеющимися  фотоматериалами и ссылками на источники. Издание охватывает  Санкт-Петербург с его окрестностями и Северо-Запад России – Новгородскую, Псковскую, Вологодскую области и Карелию. «Санкт-Петербургский мартиролог» был впервые издан в 2002 году. Ныне он существенно дополнен, многие сведения уточнены. «Санкт-Петербургский мартиролог» составлен благодаря трудам  историков, архивистов, священников, мирян.

Другие мероприятия выставки будут посвящены тем священникам, имена которых включены в «Санкт-Петербургский мартиролог», например священномученику Иоанну Кочурову, епископу Нарвскому Сергию (Дружинину), мученикам и исповедникам пострадавшим за веру в XX веке. Также состоится встреча  с потомками новомучеников, лекция о Поместном соборе 1917-1918 гг.,  встреча «Подвиг «духовного воинства», посвящённая блокаде Ленинграда. 27 апреля вместе с Обществом православных врачей отметим на выставке 140-летие свт. Луки (Войно-Ясенецкого).

26-30 апреля
Санкт-Петербург, Большой пр. ВО,

ВК ЛЕНЭКСПО, 7 павильон
Вход свободный.

 

 

 

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+