Перейти к основному содержанию

03:43 25.04.2024

Пресс-конференция, посвященная Музыкальному Пасхальному фестивалю состоялась в Москве

15.04.2017 12:43:43

МОСКВА

12 апреля 2017 года в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Музыкальному Пасхальному фестивалю «Сорок сороков», сообщает Патриархия.ru.

Музыкальный Пасхальный фестиваль — это совместный проект Департамента культуры Москвы и Московской епархии, который проводится с 2011 года. В этом году мероприятия фестиваля пройдут с 16 по 23 апреля на территории двенадцати храмов и монастырей Москвы, сообщил на пресс-конференции руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков.

Отец Александр отметил, что праздник организован совместными усилиями Церкви и городских властей, поскольку Пасха является праздником для очень многих горожан.

Как сообщил наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря игумен Петр (Еремеев), в 2017 году главной площадкой фестиваля выбран Страстной бульвар. Заместитель руководителя столичного Департамента культуры Владимир Филиппов рассказал журналистам, что в рамках фестиваля будет организовано более 60 мест, где будут проходить мастер-классы и анимационные представления.

Священник Александр Волков также сказал: «В сам день праздника Пасхи Патриарх, как всегда, посещает те или иные социальные учреждения — в этом году Предстоятель посетит Российскую детскую клиническую больницу, наше ведущее детское медицинское учреждение. За эти годы в больнице сложилась большая община волонтеров, там действует просторный храм, в котором многочисленные пациенты больницы (их около 1000 человек) могут помолиться, их окормляет духовенство». Руководитель Пресс-службы Патриарха подчеркнул важность социальной работы в Церкви и заботы о нуждающихся, а также отметил, что примеру Святейшего Патриарха последуют многие миряне, священники и епископы.

Кроме того, отец Александр заявил, что Святейший Патриарх Кирилл по уже установившейся традиции просит настоятелей московских храмов не дарить ему цветы к празднику Пасхи, а вместо этого направить средства на помощь московской православной больнице святителя Алексия, митрополита Московского. Средства, которые московские храмы планировали потратить на покупку цветов для Предстоятеля к празднику Пасхи, будут направлены на покупку оборудования для проведения операций в больнице святителя Алексия.

Пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский рассказал, что поздравления нуждающихся с Пасхой пройдут во всех епархиях Русской Православной Церкви. Праздничные подарки и поздравления получат различные группы нуждающихся — подопечные ПНИ и детских домов, бездомные и беременные женщины в кризисной ситуации, малообеспеченные и многодетные семьи. К примеру, в Санкт-Петербургской епархии православные добровольцы планируют посетить 30 детских сиротских учреждений города и Ленинградской области и поздравить около 1000 детей — подопечных приютов.

В Екатеринбургской епархии верующие поздравят с праздником более 10 000 детей и взрослых в 113 государственных стационарных социальных и медицинских учреждениях. Кроме того, в Екатеринбурге пройдет ежегодный Пасхальный концерт для бездомных, а также Пасхальный фестиваль творчества инвалидов «От сердца к сердцу».

Социальный отдел Ростовской епархии поздравит со светлым праздником Пасхи ветеранов Ростова-на-Дону. Также Ростовская епархия подготовила подарки для 8 тысяч заключенных, отбывающих срок в колониях Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Таганрога, Азова, Батайска и Шахт.

В Москве православная служба помощи «Милосердие» в течение всего Великого поста вела сбор средств на пасхальные подарки для нуждающихся — стариков, инвалидов, бездомных, детей-сирот, многодетных и малообеспеченных семей, пациентов больниц. Более 19 тысяч нуждающихся получат поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения. На сайте участники акции могут оставить пасхальные пожелания подопечным службы «Милосердие» и оставить заявку на личное участие в пасхальных поздравлениях.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+