Перейти к основному содержанию

11:14 23.04.2024

Премьера фильма "Поп" пройдет в храме Христа Спасителя на Пасху

14.01.2013 17:04:37

МОСКВА

Премьера фильма "Поп", снятого Владимиром Хотиненко с Сергеем Маковецким в главной роли, состоится 4 апреля, в пасхальное воскресенье, в храме Христа Спасителя, сообщил РИА "Новости" режиссер картины Владимир Хотиненко.

"Откровенно говоря, это не моя инициатива. Но ничего предосудительного в этом я не вижу - ведь история, рассказанная в этом фильме, касается судьбы православного священника. Кроме того, хочу уточнить, что показ состоится в зале заседаний храма Христа Спасителя, где проходят самые разные мероприятия, и вот теперь состоится кинопремьера", - прокомментировал Хотиненко.

Ранее фильм демонстрировался на фестивале "Окно в Европу" в Выборге и на фестивале "Лучезарный ангел" в Москве, где он получил главный приз.

"Было несколько показов специально для священников, которые организовывала компания "Православная энциклопедия". Мне, безусловно, важна их точка зрения, их мнение, но картину я снимал для широкой аудитории. Это прежде всего человеческая история, хоть и связанная с судьбой человека, облеченного особыми обязанностями. В этом ее уникальность", - добавил он.

Режиссер объяснил, что он считал важным рассказать людям о деятельности Псковской миссии в годы Великой Отечественной войны: об этой странице истории православной церкви известно очень мало.

На оккупированной немцами территории священники-миссионеры с 1941 по 1944 году возрождали церковную жизнь, помогали партизанам и сиротам, укрывали евреев от фашистов. Когда Псковскую область отбили советские войска, все участники миссии были высланы в лагеря.

"Я не жду однородного восприятия этой картины - для меня это было бы просто удивительно, поскольку тема, затронутая в фильме, неоднозначна и требует дискуссии. И это нормально", - признался Хотиненко.

Он объяснил также, что первоначально картина называлась "Преображение", однако прокатчики сочли, что слово "Поп" лучше привлечет зрителей.

"Я не возражал, поскольку для меня главное, чтобы картину посмотрело как можно больше людей. Для этого я и снимал кино", - заключил режиссер.

Фильм "Поп" будет демонстрироваться во всех крупнейших киносетях страны. В одной только Москве он заявлен в программе 70 с лишним кинотеатров.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+