Перейти к основному содержанию

04:33 19.04.2024

Предстоятели Русской Православной и Римско-Католической Церквей: Метод «униатизма» не является путем к восстановлению единства

13.02.2016 07:39:54

ГАВАНА

Святейший Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск выразили надежду на то, что встреча в Гаване «внесет вклад в примирение там, где существуют трения между греко-католиками и православными», сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В Совместном заявлении, подписанном по итогам их встречи в аэропорту столицы Кубы 12 февраля 2016 года, подчеркивается, что «метод "униатизма" прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства».

«В то же время, церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать и предпринимать все необходимое для удовлетворения духовных нужд своих верных, стремясь к миру с соседями», — убеждены Предстоятели Русской Православной и Римско-Католической Церквей.

Также в подписанном Совместном заявлении отмечается, что православные и греко-католики «нуждаются в примирении и нахождении взаимоприемлемых форм сосуществования».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+